Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Украина может возобновить закупку российского газа в случае снижения его стоимости

  • 7 июня 2016 11:07
  • 1263
Украина может возобновить закупку российского газа в случае снижения его стоимости
Читать grozny.tv в
Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Если «Газпром» согласится внести временные изменения к существующему контракту, который является невыгодным и нерыночным, с целью приведения цены до уровня, который хоть как-то приближен к рыночному, если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления, то, с точки зрения минимизации расходов потребителей, будет правильно покупать этот газ с восточного направления», - сказал Коболев в эфире украинского «5 канала».

Киев с конца ноября 2015 года не закупает российский газ, а импортирует из Евросоюза, уверяя, что его цена ниже. В «Нафтогазе» озвучивали цифру в 198 долларов за тысячу кубометров. Притом, что российский министр энергетики Александр Новак отмечал, что цена «Газпрома» на второй квартал 2016 года составляет менее 180 долларов.

Сфера энергетики на Украине переживает определенные затруднения. Ранее агентство «Кремлевская пресса» сообщило об остановке энергоблока на Южно-Украинской АЭС. Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик в ходе часа вопросов к Правительству подтвердил информацию и выразил обеспокоенность ситуацией с частыми остановками энергоблоков. По его словам, одна из ключевых проблем – блокировка счетов «Энергоатома» в течение более чем полугода.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market