Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров пообещал восстановить разрушенный оползнем поселок в ближайшее время

  • 14 июня 2016 20:21
  • 1618
Читать grozny.tv в
Глава Чечни встретился с жителями селения Гуш-Корт, наиболее сильно пострадавшего от оползней. Здесь же прошло и заседание оперштаба по ликвидации последствий стихии.

В связи с непрекращающимися ударами стихии, сразу в 11 районах Чечни введен режим чрезвычайной ситуации. Паводки и оползни за последние недели лишили крова десятки семей высокогорных сел региона.
В зоне подтопления в результате проливных дождей оказались населенные пункты и равнинной части республики. По масштабу разрушений, вызванных стихиями, есть все основания полагать, что Чеченская Республика - наиболее пострадавший регион в СКФО. По самым скромным оценкам ущерб может составить сотни миллионов рублей. В списке разрушений:  дороги, мосты, жилые дома. Не дожидаясь помощи федерального центра, по поручению Рамзана Кадырова, начались работы по устранению последствий разрушений и оказанию помощи пострадавшим. Следующим районом, где в результате разгула стихии десятки людей остались без крыши над головой, стал Шатойский. Сегодня Глава региона лично посетил разрушенный район, где на месте ознакомился с ситуацией. Создан оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды, который возглавили Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов и Председатель счетной палаты  Иса Тумхаджиев. Уже проложены внутрипоселковые гравийные дороги, вода будет подана в течение двух дней, работают электрики и газовые службы. Немаловажным является и то, что земельный участок, на котором ведется строительство домов, выбран как самый безопасный.
Здесь же, жители района выразили благодарность Главе Чечни за оказанную помощь.
Здесь же Рамзан Кадыров  посетил зиярат шейха Акберди Мухаммада, расположенный в селе Гуш-Корт, который многие годы является местом паломничества для жителей региона и соседних республик . Стихия обошла стороной место паломничества. Глава республики вместе с соратниками совершил здесь дуа, прося милости Всевышнего Аллаха для всех пострадавших в результате оползней жителей Чечни.
Ознакомившись со сложившейся ситуацией и процессом строительства, Рамзан Кадыров провел совещание, в ходе которого дал поручения об оперативном решении вопросов, связанных с организацией работ по возведению  водопроводных и газопроводных линий, а также электрических сетей.
После инспекции Рамзан Кадыров ответил на вопросы представителей средств массовой информации. По словам Рамзана Кадырова лишь оперативно принятые меры экстренных служб позволили предотвратить жертвы и спасти людей.
Задача перед строителями - к началу июля заселить пострадавшие семьи в новые дома. При этом, потребуется серьёзная помощь федерального центра. оисходящие оползни только начало. Процессы зафиксированы во всех горных районах.
Ахмад Акаев один из тех, чье жилье пострадало от последствий ливневых дождей. Мужчина до сих пор не может поверить в то, что в один миг он  лишился собственного крова над головой. Многодетная семья теперь  временно будет жить у родственников.
Ютится у родни пострадавшим придется недолго. К строительству домов в Гуш-Корте  приступили еще в четыре утра, развернув на 12 гектарах земли целый строительный городок, рабочие уже вырыли траншеи и  преступили к возведению  фундамента. Закончить строительство планируют в течение месяца.  
От оползней пострадала часть трассы Грозный - Шатой. Еще накануне участок дороги от селения Ярыш-Марды до селения Зоны  невозможно было проехать. Благодаря предпринятым мерам движение автотранспорта вновь возобновлено.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market