Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Грозном 42 многоквартирных дома в этом году будут реконструированы

  • 18 июня 2016 21:29
  • 1388
Читать grozny.tv в
Работа проходит в рамках программы Фонда капитального ремонта. Согласно региональной программе, отремонтируют более 1000 домов. В них заменят ветхие коммуникации, кровлю и обновят фасад.

Дом № 21 по проспекту Мухаммеда Али – один из тех объектов, которые вошли в программу Фонда капитального ремонта. Здесь уже заменили инженерные коммуникации, освещение подъезда, скоро будет готова и новая кровля. Последний раз ремонт в многоэтажке проводился 10 лет назад.

Замена ветхих систем газо- и водоснабжения, канализации, ремонт кровли и фасада, укрепление фундамента, – все это входит в программу Фонда капитального ремонта. В ее рамках в этом году отремонтируют 42 многоквартирных дома. В 21 из них уже проводятся соответствующие работы.

Накануне в Общественной палате ЧР состоялась встреча представителей Фонда капремонта с общественностью города. Говорили о ходе ремонтных работ. В региональную программу по капитальному ремонту общего имущества входят 1300 домов. Они по плану разбиты по пятилеткам. Приоритетные объекты определяют управляющие компании. Бюджет фонда формируется коммунальными взносами граждан. За 1 квадратный метр горожане платят около 7 рублей.

Закон дает хозяину квартиры право выбора способов взноса. Их можно вносить на специальный банковский счет своего дома, который можно открыть на имя ТСЖ или жилищно-строительного кооператива. Средства будут накопляться, и когда придет время – пойдут на ремонт. Второй вариант создания Фонда капремонта предполагает создания общего «котла», куда будут поступать взносы. Управлять накопленной суммой будут не собственники жилья, а некоммерческая организация, региональный оператор, он же будет выбирать подрядчика, застройщика и сам же будет контролировать исполнение договора.

За ходом реконструкции многоэтажек в рамках этой программы следит руководство Фонда капремонта. Компания-подрядчик берет на себя полную ответственность за работы и дает гарантию на 5 лет.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market