Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

ВКС РФ успешно испытали системы ПРО ближнего действия

  • 21 июня 2016 12:13
  • 1535
ВКС РФ успешно испытали системы ПРО ближнего действия
Читать grozny.tv в
Об этом сообщили в управлении пресс-службы Минобороны РФ.

Войска противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил России успешно испытали противоракету ближнего действия системы ПРО, запуск которой прошел на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

Как отметили в оборонном ведомстве, «целью проведения пуска явилось подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении ВКС».

Командующий войсками ПРО и ПВО, заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Виктор Гуменный, прибывший на полигон для контроля подготовки и проведения испытательного пуска, заявил, что «противоракета системы ПРО в ходе проведенных испытаний успешно выполнила задачу, поразив условную цель в установленное время».

Противоракеты предназначены для перехвата головных частей и боеголовок баллистических ракет.

«Учитывая возрастающую опасность для России в свете новейших военно-технических концепций США, предусматривающих первый обезоруживающий удар по потенциальным противникам, повышение эффективности российской системы ПРО позволяет значительно укрепить потенциал соединений ВКС, отвечающих за противоракетную оборону Москвы и центрального промышленного района, и уверенно парировать как нынешние, так и перспективные угрозы», — цитирует члена Общественного совета при Минобороны РФ, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко «РИА Новости».

В свою очередь, президент академии геополитических проблем Константин Сивков отметил в беседе с агентством, что испытанная противоракета предназначена для прикрытия районов в соответствии с договором об ограничении систем ПРО с США. Однако в связи с несоблюдением Соединенными Штатами условий этого договора данный комплекс может появиться и в других местах, в том числе на морских носителях.

Напомним, ранее США разместило элементы системы ПРО в Восточной Европе. Первый комплекс уже начал работу на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии, второй аналогичный объект заложен в населенном пункте Редзиково в Польше. Причем в Москве не раз говорили о том, что Россия будет вынуждена реагировать на введение в строй американской системы ПРО. Президент РФ Владимир Путин 27 мая заявил, что США могут разместить в установках противоракетной обороны ударные комплексы, заменив ракеты и программное обеспечение.

Также в «Армия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market