Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Инновационный медицинский кластер появится в Кавказских Минеральных Водах

  • 21 июня 2016 15:23
  • 2004
Инновационный медицинский кластер появится в Кавказских Минеральных Водах
Читать grozny.tv в
Проект комплекса был представлен на Петербургском международном экономическом форуме.

О необходимости подобного кластера говорили и на федеральном, и на региональном уровнях. Он обещает стать одним из крупнейших медицинских и научных центров России. Комплекс общей площадью 249 гектаров, в который войдут университетский центр, НИИ, технопарк, гостиницы, санатории, многопрофильные и специализированные клиники, будет расположен в пяти километрах от международного аэропорта Минвод.

Как сообщает «Это Кавказ», жителям российского Кавказа больше не придется в экстренных случаях летать в Ростов, Нижний Новгород, Петербург или Москву срочно вызванными бортами МЧС. Не исключено, что после ввода в эксплуатацию нового медицинского кластера жители из других регионов будут прилетать в Кавминводы.

На ПМЭФ-2016 была заявлена цифра инвестиций в кластер – 162,1 миллиарда рублей. Большую часть денег предполагается получить от инвесторов, а из государственной казны будет потрачено 40 миллиардов рублей.

«Большой интерес проявляют зарубежные компании. Из Италии, Австрии, Израиля. Это говорит о том, что даже в условиях санкций иностранный бизнес готов к сотрудничеству на Кавказе, а это повышает международный инвестиционный рейтинг не только федерального округа, но и всей России», – рассказал в Петербурге первый заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

По его словам, кластер обещает стать для России уникальным проектом, в котором будут объединены на одной территории бальнеологические и природно-климатические ресурсы с лечением, реабилитацией, наукой и медицинским образованием.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market