Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Общественной палате Чечни прошла пресс-конференция, посвященная гибели адвоката Ильяса Алаева

  • 22 июня 2016 19:57
  • 2243
В Общественной палате Чечни прошла пресс-конференция, посвященная гибели адвоката Ильяса Алаева
Читать grozny.tv в
С журналистами встретились правозащитники, члены Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека, которые активно подключились к расследованию этого дела и родные погибшего.

Ильяс Алаев был обнаружен повешенным в одном из гаражей Московского района Лефортово. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, предварительная версия следствия – самоубийство. Однако есть много вопросов и улик, которые говорят об обратном. Правозащитник Хеда Саратова отметила, что данным мероприятием общественные деятели хотят привлечь внимание Следственного комитета России к неправомерному решению об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели чеченского адвоката. «Мы будем добиваться справедливого наказания для тех людей, которые совершили это убийство», - сказала Хеда Саратова.

Собравшиеся отметили, что в обстоятельствах смерти Алаева есть достаточно оснований для рассмотрения версии убийства как основной. По словам председателя Совета по правам человека при Главе Чеченской Республики Тимура Алиева, планируется обращение по данному факту в Генеральную прокуратуру России, чтобы уголовное дело все же было возбуждено и его расследование велось объективно. Кроме этого, по словам Алиева, к работе будут подключены общественники из Москвы, которые так же будут оказывать содействие.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market