Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Чечне прошли памятные мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны

  • 22 июня 2016 22:15
  • 1074
Читать grozny.tv в
В годы войны Грозный обеспечивал фронт столь необходимым топливом, а в 1942 году находился в прифронтовой зоне.

Торжественная акция «Свеча памяти» прошла  по всей стране в ночь с 21 на  22 июня. Активисты молодежных и общественных объединений, представители власти и простые жители вышли на площади и воинские мемориалы, чтобы вместе с ветеранами почтить память жертв Великой Отечественной войны. Не стал исключением и Грозный – город воинской славы. На центральной площади столицы зажгли 1418 свеч, выложив из них  слово «Помню!».

Каждая свеча, зажженная сегодня в центре Грозного, символизирует дни Великой Отечественной войны, в которые погибло около 27 миллионов советских граждан, 18 из которых – мирное население. Их память собравшиеся почтили минутой молчания, затем возложили цветы к стеле «Город воинской славы». В завершении участники  выпустили в небо сотни белых воздушных шаров.

Наряду с акцией «Свеча памяти», во всех районах проходит и «Вахта Памяти». В  знак благодарности советскому солдату в ней принимают  участие юные суворовцы и школьники. С шести часов утра, сменяя друг друга юноши и девушки, стоят в почетном карауле у Вечного огня.  Вахта продлится до полуночи.

Живая память о Великой Отечественной войне уходит каждый день, однако остаются совсем еще юные ребята, которые стоят на страже памяти о подвигах дедов и прадедов. В их числе и 9 летний Муслим Мударов, пришедший  вместе со сверстникам на выставку, посвященную Дню памяти и скорби.

Подвиг героев, принявших участие в борьбе с фашистами, сегодня вспоминали и представители общественности вместе с сотрудниками Народного фронда и МЧС. Они возложили цветы к памятнику пожарным, погибшим при тушении возгораний после налета немецкой авиации на Грозный в октябре 1942 года.

Сегодня Чеченская Республика масштабными акциями и мероприятиями показала, что память о Великой Отечественной войне не стирается и не тускнеет с годами, потому что это память не отдельных людей или одного поколения. Это память всего народа.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market