Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Саммит Шанхайской организации сотрудничества открылся в Ташкенте

  • 23 июня 2016 11:43
  • 1320
Саммит Шанхайской организации сотрудничества открылся в Ташкенте
Читать grozny.tv в
Основной темой повестки дня станет расширение организации.

В саммите принимают участие президент России Владимир Путин и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Также в саммите примут участие около 1000 представителей стран ШОС, международных организаций и СМИ.

По итогам встречи планируется подписание большого пакета документов по широкому кругу вопросов. В частности, речь пойдет о дальнейшем расширении ШОС путем принятия в организацию Индии и Пакистана, укреплении роли организации на международной арене. Также будут обсуждены ключевые глобальные и региональные проблемы.

Ранее в интервью китайскому информационному агентству «Синьхуа», во время проведения международного экономического форума в Санкт-Петербурге, Путин высоко оценил потенциал расширения ШОС.

«Расширение сфер, которыми занимается Шанхайская организация сотрудничества, и увеличение количества членов за счёт мощных стран, конечно, делают эту организацию очень мощным международным объединением, весьма авторитетным и востребованным в регионе, да и во всём мире»,- сказал президент.

«Международная ситуация сложна, многообразна, и присоединение к нашей организации стран с разными подходами и с разными взглядами на те или иные международные проблемы, – конечно, это проблем не решает, но создаёт условия для их решения. Мы очень на это рассчитываем» - отмечается в интервью Владимира Путина, размещенном сегодня на kremlin.ru.

Юбилейное заседание лидеров стран – членов ШОС приурочено к 15-летию создания этого объединения.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. 10 июля 2015 года было объявлено о начале процедуры вступления в ШОС Индии и Пакистана.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market