Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Телефонные мошенники стали головной болью для мобильных абонентов

  • 23 июня 2016 22:17
  • 2234
Читать grozny.tv в
Несмотря на постоянную борьбу с аферистами, с каждым годом все больше людей попадают в ловушку злоумышленников. Кроме этого, резко возросло число махинаций с банковскими картами.

Фантазии телефонных аферистов можно только позавидовать. Ложные рассылки бывают самого разного характера, но неизменно, после каждого сообщения присутствует номер телефона либо интернет-ссылка. Перейдя по ней или позвонив по указанному номеру, вы рискуете обнулить свой баланс.

Наряду с телефонным мошенничеством активно развиваются махинации с банковскими картами. Удобство пользования порождает ряд преступных схем. Несмотря на постоянные предупреждения со стороны правоохранителей о том, что посторонним лицам нельзя сообщать только номер карты и фамилию, аферисты ежедневно находят новые жертвы. Пользователь получает сообщение о непогашенном кредите, или о том, что его банковская карта заблокирована. После этого с ним созванивается человек, который представляется сотрудником банка и для решения якобы возникшей проблемы просит сообщить конфиденциальную информацию.  

На крючок сетевых мошенников часто попадаются и пользователи различных сайтов с объявлений. Так, например, продавец того или иного товара, просит покупателя внести предоплату, а после получения денежных средств, выключает телефон и пропадает. Существует и обратная схема.

Отвечая на сообщения с незнакомых номеров, пользователь подвергает опасности не только свои финансы, но и безопасность телефона. Некоторые ссылки могут содержать вредоносные вирусы, поэтому специалисты рекомендуют немедленно сообщать о рассылке спама сотовым операторам.  

По статистике большинство телефонных аферистов – это люди, которые находятся в местах лишения свободы или бывшие заключенные. Правоохранители делают все возможное, чтобы вычислить мошенников. Однако безопасность финансов или личных данных в первую очередь зависит только от самих граждан.

Также в «Криминал»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market