Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Госдума приняла так называемый «антитеррористический пакет» законопроектов

  • 25 июня 2016 20:05
  • 1354
Читать grozny.tv в
Его разработали депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров. Принятые поправки значительно ужесточают наказание за террористическую деятельность.

«Пакет Яровой» или «Код Яровой». Именно так СМИ окрестили ряд поправок в законы, которые расширяют полномочия государства и контроль над жителями страны. Так, например, «пакет Яровой» ужесточает контроль за перепиской. С 20 июля, а именно тогда поправки вступят в силу, власти получат доступ ко всем телефонным разговорам и смс-переписке граждан. Теперь операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить все записи звонков и любые сообщения в течение полугода. В течение трех лет они должны хранить мета-данные – то есть не само содержание разговоров и переписки, а сведения о том, что они состоялись.

Убытки сотовых операторов от этого закона уже оцениваются в миллиарды рублей. По оценке МТС, разовые расходы компании на хранение данных составят больше 2 триллионов рублей. Сотовый оператор «МегаФон» свои расходы оценил  в 230 миллиардов рублей. А общие потери бюджета со стороны «Вымпелкома» могут составить 76 миллиардов.

В Уголовный кодекс внесена статья о недоносительстве: за «несообщение о преступлении» теперь будут сажать на срок до одного года. Эта норма распространяется на такие преступления, как терроризм, захват власти и посягательство на жизнь государственного деятеля. Призывы к терроризму и его оправдание в интернете приравняли к аналогичным заявлениям, совершенным в СМИ. Ответственность за такие записи ужесточилась: максимальное наказание – семь лет лишения свободы. Кроме того, по делам о терроризме снижен возраст привлечения к уголовной ответственности: сажать начнут с 14-летнего возраста. Также в Уголовный Кодекс вводится новая статья о международном терроризме, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Уголовный кодекс также дополнен статьей «склонение, вербовка или иное вовлечение» в организацию массовых беспорядков. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Некоторые наиболее резонансные предложения Яровой были отклонены.  Прежде всего, депутаты исключили положения, позволяющие лишать гражданства России. Такое наказание предусматривалось, например, для осужденных за терроризм и экстремизм, а также для людей, которые проходят службу в иностранной армии или работают в международных организациях, где Россия не представлена. Из «пакета Яровой» так же убрали норму о запрете на выезд из России для граждан с неснятой или непогашенной судимостью по статьям о терроризме и экстремизме.

Законопроект также ужесточает регулирование религиозной сферы. Отныне миссионерской деятельностью смогут заниматься только зарегистрированные организации и группы. При этом любая миссионерская деятельность вне специально предназначенных для этого помещений запрещена. За нарушения грозит штраф до миллиона рублей.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market