Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В вузах и сузах Чечни началась приемная кампания

  • 28 июня 2016 22:00
  • 2333
Читать grozny.tv в
Приемная кампания ведется с 20 июня. Каждое из учебных заведений предлагает абитуриентам специальности самого широкого профиля.

Кто-то с улыбкой, а кто-то напряженнее, чем на экзамене. В очередь на подачу документов в высшие учебные заведения абитуриенты выстроились еще с утра. Чувствуется волнение. Большинство для моральной поддержки пришли с родителями.

Вузы республики распахнули двери для пока еще не студентов, а тех, кто хочет им стать. В Чеченском государственном университете по бюджетной форме выделено около 2000 мест. Желающих поступить, естественно, еще больше. Так же можно поступить и на коммерческую основу, здесь ЧГУ представляет свыше 1300 мест.

В один вуз абитуриент может подать документы по трем направлениям. ЧГУ проводит прием по 36 специальностям бакалавриата и по 10 направлениям подготовки магистратуры. Мадина Сангиреева выбрала факультет иностранного языка. Говорит, пошла по стопам матери.

В этом году сразу три новых профиля представил педагогический университет. Это «Гостиничное дело», «Оздоровительная деятельность» и «Туризм», а также английский и испанский языки. Всего же бюджетных мест ЧГПУ предлагает свыше 1200. Из них более 700 на очную форму обучения.

Приемная кампания стартовала и в старейшем вузе нефтегазового профиля страны. ГГНТУ имени академика Михаила Миллионщикова в этом году на бюджет примет около 1100 студентов. На самые популярные в последнее время факультеты – юридический и экономический – вуз принимает документы только на платной основе.

Документы принимают и 23 учреждения среднего профессионального образования республики. В них представлены около 60 специальностей разных направлений. А мест всего около 8 тысяч.  

Прием документов в чеченских учебных заведениях, как и по всей России, начался с 20 июня. Абитуриенты, которые сдали ЕГЭ, смогут подавать заявки до 26 июля. А для тех, кто должен пройти вступительные испытания, этот срок значительно сокращен.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market