Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Год назад Чеченская Республика простилась с известным политиком Дукувахой Абдурахмановым

  • 29 июня 2016 21:30
  • 931
Читать grozny.tv в
Он скончался на 60 году жизни после продолжительной болезни. Дукуваха запомнился народу не только как спикер парламента, но и как человека большой души и доброго сердца.

В своем рабочем кабинете спикер чеченского парламента появлялся задолго до 9 утра. О его пунктуальности ходили легенды. Год назад Дукуваха  Абдурахманов подписал последние распоряжения и указания. Он продолжал работать до последнего дня своей жизни, будучи в тяжелом состоянии.  

В политику Дукуваха Абдурахманов пришел в самое трудное для республики время. В 2000 году возглавил министерство сельского хозяйства и приступил к возрождению отрасли. С этих пор Абдурахманов в авангарде всех наиболее значимых политических мероприятий, главным из которых стал всенародный референдум по принятию Конституции Чечни.

В 2005 году Абдурахманов стал руководителем Заксобрания. Впоследствии был переизбран на пост спикера в парламенте второго и третьего созывов. За время работы был удостоен множество наград. Среди них орден Кадырова, ордена Дружбы, Почета, Славы нации, звание «Почетный гражданин Чечни», а также медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой». Настоящим подарком  для него стало признание героической истории чеченской столицы – присвоение Грозному почетного звания «Город воинской славы».

Стойкость духа и настоящий героизм проявил Дукуваха Абдурахманов при нападении банды террористов на здание парламента в 2010 году. Находившийся в это время в своем кабинете председатель заксобрания мужественно перенес атаку смертников. Впрочем, для человека, на жизнь которого покушались множество раз это не было чем-то необычным. Он находился рядом с первым президентом Чечни в самое опасное время.

Он много ездил по стране. Рабочие командировки чаще всего посвящались укреплению межнациональных и конфессиональных отношений. Известие о его смерти год назад коллеги из других регионов страны восприняли как личное горе.

Он был настоящим патриотом страны и своего дела. Всю жизнь изучал историю родного края. Свои наблюдения излагал в книгах. Дукуваха Абдурахманов автор множества изданий. Среди них трилогия о первом президенте республики, его супруге и их сыне – действующем главе региона. Последнее из его произведений «Битва за Чечню».

В эксклюзивном интервью нашему каналу в рамках телепроекта «Поколение лидеров», последнем в своей жизни, Абдурахманов рассказал о том, что сегодня жители Чечни закладывают фундамент для будущих поколений и продолжают путь Ахмата-Хаджи Кадырова.

Бессменного спикера народного собрания Чечни не стало год назад, в возрасте 59 лет. Еще при жизни Дукуваху Абдурахманова называли опытным политиком, ярким оратором и истинным патриотом. Его имя еще не раз появится в научных трудах историков и биографов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market