Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Жители селения Гуш-Корт, пострадавшие от оползней, отметили новоселье

  • 1 июля 2016 22:42
  • 1916
Читать grozny.tv в
Для них за короткое время на безопасной территории построили новые дома, которые отвечают всем требованиям современности. На официальной церемонии открытия новых домов присутствовал и Глава Чечни Рамзан Кадыров.

Новый поселок раскинулся в одном из самых красивых уголков Шатойского района, на возвышенности, откуда открывается прекрасный вид на величественные горы. Чтобы построить его строители трудились днем и ночью, не покладая рук. Меньше чем через три недели сначала работ, 30 домов уже готовы принять новых хозяев.
Магомед-Эмин Кадаев с гордостью показывает свой новый дом. Заселился накануне со своей большой семьей. Просторный зал, две спальни, ванная комната и уютная кухня. Общая площадь 120 квадратов.  Есть все условия, не забыли даже обставить мебелью и бытовой техникой. Даже приборы учета коммунальных услуг поставили.  
Беда, обрушившаяся на Гуш-Корт вначале июня, потрясла местных жителей, в одночасье, лишив крыши над головой. 10 домов были разрушены, еще 17 находились в зоне риска. На улице оказались порядка 150 человек. Глава республики не стал ждать помощи с федерального центра, и как всегда принял нелегкое, но нужное решение – построить для пострадавших новое жилье, причем за рекордно-короткие сроки. До окончания месяца Рамадан.
Поселок небольшой, всего лишь две улицы, 30 домовладений, однако занимает приличную территорию – порядка 12 гектаров. Построили на чистом поле, где не было даже ни малейшего намека на цивилизацию. Учитывая объем предстоящей работы,  во главе оперативного штаба Рамзан Кадыров поставил сразу двух человек – Ису Тумхаджиева и Магомеда Даудова.
Строительство поселка велось за счет фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова, который обеспечил крышей над головой тысячи семей в регионе. Глава республики поздравил новоселов и поблагодарил своих соратников за проделанную работу.
За заслуги и трудовое отличие в строительстве нового поселка Глава республики отметил благодарственными письмами 7 человек. А руководителям оперативного штаба – Магомеду Даудову и Исе Тумхаджиеву Рамзан Кадыров присвоил почетное звание «Заслуженный строитель ЧР».
Это уже четвертый объект, что открылся в районе сначала этого года. Жители высокогорных районов безмерно рады такому вниманию Главы республики.
Маленькая девочка по имени Лезина, узнав о том, что Глава республики распорядился построить новый поселок,  в порыве радости сочинила даже стихотворение, которое сегодня и прочитала.
Стахановские темпы никак не повлияли на качество, уверяют строители, но Глава республики все же решил убедиться в этом воочию. Прошелся по улицам, пообщался с новоселами и зашел в гости к одной из семей.
По многочисленным просьбам местных жителей две улицы поселка названы именем Ахмата-Хаджи Кадырова и Аймани Несиевны. Таким образом, благодарные новоселы хоть как то хотели отплатить за этот поистине щедрый подарок Рамзана Кадырова.
Для местных ребятишек сегодня был двойной праздник. Детям раздали велосипеды и мягкие игрушки. Радости не было передела. Помимо домов, в поселке за рекордный срок возвели и новую мечеть на 150 человек, в которой сегодня вместе с жителями Рамзан Кадыров совершил послеобеденный намаз.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market