Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

Накануне 80 лет исполнилось дорожной полиции России

  • 4 июля 2016 19:35
  • 1247
Читать grozny.tv в
С тех пор название службы не раз менялось, но задачи, стоящие перед сотрудниками остались прежними - безопасность всех участников дорожного движения.

Пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка – извозчику, извозчик – машине, а автомашина уступает всем машинам специального назначения. Это из правил дорожного движения 1936-го года. Конечно, сегодня пунктов в ПДД значительно больше, но главная задача, как и тогда, остается одна - сохранить порядок на дороге.
В том самом 36-ом году 3-го июля Совет Народных Комиссаров СССР постановил положение о Госавтоинспекции. Первых сотрудников насчитывалось всего 57 в 7-и отделениях. Прошло два года и в 38-ом начали строить местные отделы ГАИ.
В Госинспекции с небольшими перерывами 26 лет работает Ильяс Сайдулаев. Еще с юности решил, что будет работать инспектором. Работа, говорит, не сложная, тем более в наше время.
С начала этого года чеченскими инспекторами зафиксировано 157 дорожно-транспортных происшествий. За аналогичный период прошлого года ДТП случилось больше 200. Заметно упали цифры и по погибшим и раненым. В этом году 264 травмированных граждан  против 322 в прошлом году.
Самые тяжелые дни для инспекторов – праздничные. Особенно активизироваться инспекторам приходится в Ид аль-Фитр. За последние годы поменялось и отношение самих водителей к инспекторам.
В наши дни численность личного состава по стране, с учетом всех региональных подразделений насчитывает порядка 100 тысяч человек. С профессиональным праздником сотрудников ГИБДД Чечни поздравил и Рамзан Кадыров. Обращаясь к собравшимся, Рамзан Кадыров отметил работу, которую проделали госавтоинспекторы. Подчеркнув, что значительно снизилась аварийность на дорогах, а также повысился авторитет человека в форме на дороге.
Здесь же Рамзан Кадыров наградил отличившихся.  Работа автоинспекторов спасает жизни участников дорожного движения практически каждый день. И это несмотря на огромные темпы автомобилизации в стране. За последние десять лет численность автопарка в стране выросла на 44%.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market