Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

За «Семь дней до Рейна»

  • 5 июля 2016 13:03
  • 1380
За «Семь дней до Рейна»
Читать grozny.tv в
ИноТВ приводит обзор статьи американского издания The National Interest, в которой утверждается, что Советский Союз мог разгромить НАТО ещё в 80-х.

Когда закончилась холодная война, польское правительство обнародовало секретные советские документы, в которых излагался возможный план ведения войны между НАТО и Организацией Варшавского договора под названием «Семь дней до Рейна».

К 1980-м годам НАТО перешло к ядерной доктрине «гибкой обороны» - готовность к применению ядерного оружия, но стремление одержать победу обычными средствами. В этом и состояло главное отличие от советской доктрины, которая, согласно рассекреченным данным, считала применение ядерного оружия неизбежным и планировала использовать его с самого начала. Эта концепция давала Варшавскому договору колоссальное стратегическое преимущество над НАТО.

Согласно плану «Семь дней до Рейна», советские ядерные силы уничтожали все стратегически важные европейские города. В результате Североатлантический альянс был бы обезглавлен, а гражданские власти в Западной Германии, Бельгии, Нидерландах и Дании уничтожены и деморализованы. Далее эти страны предполагалось оккупировать за семь дней. Уничтожение портов серьёзно ограничивало возможности НАТО по переброске подкреплений из Британии и Северной Америки.

После нанесения ядерных ударов в наступление должны были пойти обычные силы. В плане «Семь дней до Рейна» предполагалось, что Польша превратится в радиоактивную зону, отделив Советский Союз от его войск в Восточной Германии, Чехословакии и Венгрии, - сообщает американское издание.

 

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market