Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров с близкими совершил утренние обряды праздника Ид аль-Фитр

  • 6 июля 2016 15:05
  • 1456
Читать grozny.tv в
В первый день последователи ислама отдают налог разговения, посещают кладбища и совершают специальную молитву в мечетях.

Обязательной частью традиции празднования этого дня является совершение Закятуль-фитр. В доме Главы Республики традиционно этот обряд выполняет старейшина рода  - Хож-Ахмед-Хаджи Кадыров.

Обряд Закятуль-фитр прошли все члены большой семьи Кадыровых. Хож-Ахмед-Хаджи рассказал о святости этого обряда, и насколько важно его соблюдать.

Традиционное посещение могилы Первого Президента, Героя России в день разговения  – дань памяти и уважения, человеку, благодаря которому стали возможны все положительные перемены в регионе. Сегодня сюда пришли сотни религиозных деятелей во главе с муфтием Республики.

Празднование дня разговения уходит в глубь веков, когда собственно и возникла религия Ислам. В этот день принято поздравлять друг друга с окончанием священного поста, и совершать множество религиозных обрядов.

Массовый зикр с участием представителей самых разных вирдов в доме Главы Республики проходит  часто, без этого обряда не обходится ни одно важное событие в республике.

В месяц Рамадан Всевышний дает верующим возможность укрепить веру и очиститься от грехов. Поэтому завершение  поста  вызывает у мусульман  смешанные чувства. Радость от разговения после целого месяца воздержания от питья и употребления пищи в светлое время суток, сменяет грусть от того что прошел месяц милости Аллаха.

Для дорогих гостей в доме  Главы Республики накрыты столы с многочисленными яствами. Угощения  одна многочисленных традиций празднования, поэтому все гости обязательно должны разделить пищу с хозяином и воздать хвалу Всевышнему за хлеб насущный.

На рассвете верующие собираются в мечетях, чтобы продолжить богослужение в праздничный день. Ид-намаз жители Центароя последние шесть лет совершают в святыне имени дедушки Главы Республики Абдулхамида-Хаджи Кадырова.  Люди как всегда собираются заранее, чтобы занять места поближе к имаму.  

Имам мечети напомнил верующим, что мир и стабильность составляющие религии Ислам, поэтому сохранить их обязанность каждого мусульманина. Говорил он и о недавних терактах в Медине и Багдаде, и что тот, кто совершил эти бесчеловечные преступления, в это священное время не имеют права причислять себя к мусульманам.

Руководитель региона, как считает Хож-Ахмед-Хаджи Кадыров, лучше остальных знает надежды и упования своего народа. Поэтому имам мечети настоял на том, чтобы завершающую праздничный намаз мольбу прочитал именно Рамзан Кадыров и попросил сохранения  мира и процветания в Чеченской Республике.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market