Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Страны ООН обеспокоены успехами России в разработке ядерного двигателя

  • 9 июля 2016 12:34
  • 1238
Страны ООН обеспокоены успехами России в разработке ядерного двигателя
Читать grozny.tv в
Ряд стран выступил в ООН с предложением пересмотреть принципы, касающиеся использования ядерных источников в космосе.

В ходе работы 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Италия, Испания, Австралия, Бразилия, Канада и ряд других делегаций (всего 25 государств) выдвинули инициативу по принятию руководящих принципов по обеспечению «Долгосрочной устойчивости космической деятельности». В числе прочих идей они также предложили пересмотреть принципы использования ядерных источников энергии в космическом пространстве.

«Некоторые делегации просили юридический подкомитет провести обзор рамок обеспечения безопасного использования ядерных источников энергии в космическом пространстве и содействовать принятию имеющих обязательную силу стандартов с целью обеспечения ответственного использования ядерных источников энергии», — говорится в тексте доклада, опубликованного Генеральной ассамблеей ООН по итогам сессии.

Инициатива является реакцией на российский проект по созданию космического аппарата с ядерной электродвигательной установкой (ЯЭДУ) к 2025 году. На данный момент ни одна другая страна не ведет разработок в этой области. В США проекты спутников с ядерными двигателями были закрыты в 1994 году. В СССР опыты продолжались до 1989 года, было построено пять энергоустановок.

В 2010 году в России работы по ЯЭДУ были возобновлены, поскольку вновь возникла тема полетов к Луне и Марсу, для чего необходима более серьезная энерговооруженность — одними солнечными батареями, которые используются в данное время, вопрос будет не решить.

Официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков заявил, что Россия строго придерживается международных соглашений по использованию ядерной энергии.

«Существующие сегодня международные регламенты, которые определяют принципы использования особо опасных веществ с точки зрения воздействия на людей и окружающую среду, достаточно четко проработаны и действуют. Россия со своей стороны подписала все необходимые международные соглашения. Одна из задач — сохранение международных договоренностей, которые продолжат обеспечивать стабильность этой системы», - сказал он.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market