Сборная Португалии впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу

• 11 июля 2016 09:07
  • 1212
Португальцы в финале Евро-2016 обыграли французскую сборную со счетом 1:0.

Единственный победоносный гол в матче забил Антонио Эдер на 109-й минуте. Финальная игра состоялась в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс».

В первом тайме капитан португальцев Криштиану Роналду получил травму колена в стыке с французским футболистом Димитри Пайе, после чего на 25-й минуте он был заменен на Рикарду Куарежму.

Португальская сборная ранее никогда не выигрывала чемпионат Европы, хотя на шести последних турнирах добиралась как минимум до четвертьфинала. В 2004 году сборная Португалии играла в финале домашнего первенства, но проиграла Греции - 0:1. Кроме того, данный матч стал шестым для португальцев на данном чемпионате Европы, в котором команда не смогла обыграть соперника в основное время. Единственной встречей на турнире, на которой португальцы выиграли в основные 90 минут, стал полуфинал против сборной Уэльса со счетом 2:0.

Благодаря победе на чемпионате Европы португальцы сыграют на Кубке конфедераций 2017 года, который пройдет в России. Команда впервые примет участие в данном турнире.