Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Молдавия начала работу по восстановлению экономических связей с Россией

  • 15 июля 2016 11:11
  • 1100
Молдавия начала работу по восстановлению экономических связей с Россией
Читать grozny.tv в
Об этом говорится в распространенном сообщении Министерства экономики Республики Молдова.

В документе отмечается, что Правительство Молдавии сформировало группу экспертов, которая будет работать над «дорожной картой» восстановления торгово-экономических отношений с Россией.

«Этот итоговый документ определит торгово-экономические отношения между двумя странами по многим направлениям, включая энергетическое сотрудничество, агропродовольственный сектор, транспорт, промышленность», - считают в министерстве.

Правительство Молдавии заинтересовано в возвращении своей продукции на российский рынок, который долгие годы был основным для производителей республики. Торговые отношения между двумя странами пострадали после подписания молдавским правительством в 2014 году соглашения об ассоциации с ЕС. Россия, опасаясь реэкспорта европейских товаров, ввела запрет на ввоз молдавского вина, фруктов и плодоовощных консервов.

В апреле и июне этого года глава МИД РФ Сергей Лавров со своим молдавским коллегой Андреем Галбуром обсудил возобновление торгово-экономического сотрудничества России и Молдавии. Также этот вопрос был затронут премьерами двух стран – Дмитрием Медведевым и Павлом Филипом в ходе переговоров «на полях» заседания совета глав правительств стран СНГ в Бишкеке.

12 июля этого года молдавские инвесторы приезжали с рабочим визитом в Чеченскую Республику. Они посетили курорт Серноводск-Кавказский, а также завод Чеченских минеральных вод. Бизнесмены представляют кампании, занимающиеся производством одежды и аксессуаров. По их словам, они готовы поделиться опытом работы с партнерами из Чеченской Республики.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market