Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В этом году Махмуду Эсамбаеву исполнилось бы 92 года

  • 15 июля 2016 15:43
  • 1519
В этом году Махмуду Эсамбаеву исполнилось бы 92 года
Читать grozny.tv в
Легендарный чеченский танцовщик родился 15 июля 1924 года в селении Старые-Атаги. Махмуд Эсамбаев всегда был при своей неизменной папахе и гордился своей принадлежностью к чеченскому народу.

Махмуд Эсамбаев создал яркие образы Абдерахмана в «Раймонде», Злого гения Ротбарта в «Лебедином озере».

Эсамбаев был уникальным исполнителем: он овладел и характерными, и народными танцами, и техникой классического балета. Он также стоял у истоков киргизской хореографии, исполнив главные роли в первых национальных балетных спектаклях. Где бы ни проходили гастроли, Махмуд, подобно увлеченному коллекционеру, собирал танцы разных народов. Он их молниеносно разучивал и исполнял в той же стране.

Под знаком знаменитого на весь мир танцовщика проводятся фестивали танцев. Его имя носят множество улиц и учреждений культуры по всей России. В родовом селении артиста балета – Старые Атаги, открыт Дом культуры, который носит его имя. Его именем назван астероид 4195 (Esambaev), открытый 19 сентября 1982 года.

Махмуду Эсамбаеву были присвоены самые высокие награды страны и почетные звания - Народного артиста СССР и всех союзных и автономных республик, Героя социалистического труда. Трижды он был лауреатом Международных конкурсов. Его при жизни по праву называли «чародеем танца», «Шаляпиным в танце», звездой балета и эстрады, «легендой XX века».

Махмуд Эсамбаев умер 7 января 2000 года на 76-м году жизни. Похоронен на Даниловском мусульманском кладбище в Москве.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market