Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В России отменяют действие свидетельства о регистрации недвижимости

  • 15 июля 2016 16:47
  • 1836
В России отменяют действие свидетельства о регистрации недвижимости
Читать grozny.tv в
С 15 июля регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет официально подтверждена только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно поправкам ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Россреестр лишается права выдавать и заменять свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость. С этого момента действительна только выписка, выданная в Едином государственном реестре прав (ЕГРП). Напомним, что ранее заявитель имел право выбора - какой документ ему получать при регистрации права собственности.

Как сообщили агентству ТАСС в Россреестре, свидетельства, находящиеся на руках у законных владельцев недвижимости не перестают функционировать. Однако этот документ подтверждает факт регистрации права собственности только на дату его выдачи. В то время как выписка из ЕГРП - на конкретный момент времени, в котором также указано наличие ареста, ипотеки или других обременений недвижимого объекта.

Выписку можно получить в любом городе РФ с привычной схемой ее получения. Заявки подаются либо в электронном виде на сайт Росреестра, либо в многофункциональных центрах (МФЦ), территориальном управлении и Федеральной кадастровой палате. Основным неудобством для собственника станет необходимость каждый раз при желании совершить сделку с недвижимостью заказывать выписку, изготовление которой составляет примерно 5- 7 рабочих дней.

До введения единого реестра мошенники пользовались ситуацией, когда информация о собственнике, зарегистрированная в одном регионе, была еще не известна в другом. С этого момента записи будут идти одна за другой, и если собственник поменялся – это станет мгновенно известно по всей стране. Также стоит отметить, что помимо Россреестра существуют другие примеры создания объединенных электронных баз по разным направлениям.

Переход на электронную документацию особенно непонятен лицам старшего возраста, которые желают иметь при себе бумагу, подтверждающую их право на недвижимость. Тем не менее, по желанию они всегда смогут ее получить.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market