Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В высокогорном Беное Рамзан Кадыров проверил подготовку спецназа и сотрудников полиции

  • 15 июля 2016 20:16
  • 2276
Читать grozny.tv в
Глава региона прибыл сюда перед рассветом. Далее было совершено совместное восхождение на горные вершины Ножай-Юртовского района.

Время около 4 часов утра. Восхождение на беноевскую гору решено начать после утренней молитвы. Вместе с главой Чечни к прочесу горно-лесистой местности готовятся бойцы спецназа и сотрудники местной полиции. Разработана схема передвижения, проложены маршруты для каждой из трех групп, которые пойдут по разным направлениям и встретятся на вершине.

Связь с остальными группами держат по рации. Через каждые 3-4 км Рамзан Кадыров проверяет передвижение бойцов. Через пару часов удалось пройти более 30 процентов маршрута, передвигаться нелегко, но это только добавляет азарта и экстрима, говорит глава региона. По его словам, сейчас это только профилактическое восхождение, а совсем недавно в этой местности приходилось проводить спецоперации по ликвидации террористов.

Группа под руководством Рамзана Кадырова уже на высоте около полутора тысяч метров над уровнем моря. Дошли практически до границы с  Дагестаном. Большая часть дороги проделана, комментирует глава Чечни, а энергии хоть отбавляй.

Во время восхождения Рамзан Кадыров вспоминает истории прошедших лет, тогда не было сегодняшних условий, современного оружия, экипировки. И сегодня рядом с главой много тех, кто в те трудные времена показали себя как истинные патриоты и защитники.

Крутые подъемы, длинная дорога через лесной массив, горный воздух – вершина беноевской горы считается одной из самых труднодоступных вершин региона. О том, что в Чечне безопасно даже на такой отдаленной местности, говорит и то, что здесь, на вершине горы главе Чечни встретились мальчики, которые  на время летних каникул приехали сюда, чтобы  помочь родителям, занимающимся животноводством. Красота пейзажей завораживает, воздух совсем другой и дышится по-другому, признается Рамзан Кадыров. Здесь не только можно разводить животных, но и проложить туристические маршруты.

Здесь же, на вершине, глава региона рассказал о целях и итогах восхождения в чеченские горы, которые давно уже прозваны  в народе маленькой Швейцарией. Здесь не только живописная природа, чистый воздух, но и климат, позволяющий развивать сельское хозяйство и туризм.

Мини-экспедиция не успела завершиться, как главой Чечни уже принято решение о создании здесь заповедника. В ближайшее время олени, серны, куропатки и фазаны переедут в Ножай-Юртовский район на постоянное место жительства.

На обратном пути, при спуске, Рамзану Кадырову встретились дети, которые живут здесь. Глава Чечни пообщался с маленькими попутчиками и пообещал привезти подарки.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market