Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Ставропольские казаки отблагодарили жительницу Грозного за ее доброту к пожилой русской женщине

  • 15 июля 2016 22:29
  • 1518
Читать grozny.tv в
Разет Баканаева долгие годы ухаживала за Софией Ходак. Они не покидали республику даже во время военных действий.

«Тронуты до глубины души!» Так отзывается каждый, кто слышал историю  этой благородной женщины. Разет Баканаева более 50 лет прожила по соседству с русской семьей. Супруги Леонид и София Ходак переехали в Грозный из Омска еще в 60-х годах прошлого столетия. Женщина болела астмой и не переносила климат Сибири. Леонид умер в конце 90-х, два года назад в возрасте 93 лет не стало и Софии. До самой смерти Разет ухаживала за ней.

Даже спустя столько времени Разет говорит о Софии с трудом, все время захлестывают эмоции. Жизнь бок о бок сделала их по-настоящему родными, говорит Разет. Софию похоронили рядом с мужем, как она и пожелала. «Когда София умерла, я сказала, что ее похоронят только рядом с мужем. Я тоже должна покинуть этот мир и поэтому обязана быть честной. Мы получили разрешение властей, и я сдержала свое обещание», - говорит Разет.

Атаман общины «Рагулинский казачий круг» Дмитрий Денисенко про эту историю узнал случайно 3 года назад, когда приезжал в Чечню к другу. Тот рассказал ему про свою тещу, которая ухаживает за одинокой русской женщиной.  Тогда же атаман навестил Софию, а когда стало известно о ее  кончине, приехал лично поблагодарить Разет. В ходе визита гости подарили Разет казачий платок и вручили медаль «За заботу и милосердие». Кроме этого, история дружбы двух женщин из Чеченской Республики станет частью  документального фильма, который снимает ставропольское телевидение.

Про эту трогательную историю и о доброй душе Разет знают и далеко за пределами Чечни. Спустя даже полгода, после смерти бабушки Софьи, проведать семью Баканаевых приезжают из разных регионов России.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market