Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

После попытки военного переворота в Турции задержано свыше 1150 человек, 90 человек погибли

  • 16 июля 2016 10:28
  • 1360
После попытки военного переворота в Турции задержано свыше 1150 человек, 90 человек погибли
Читать grozny.tv в
Со своих должностей сняты 5 генералов и 29 полковников вооруженных сил.

События минувшей ночи развивались следующим образом.

После 23 часов мировые СМИ начали сообщать о том. что в главных городах Турции введены танки и происходят перестрелки военных с полицией. Около полуночи премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил в эфире местного телевидения, что происходящее в стране является попыткой военного переворота. На всей территории страны был введен комендантский час, перекрыт доступ к социальным сетям.

Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицу, он обратился к нации через мобильное приложение для видеосвязи FaceTime. В речи к народу он назвал попытку переворота "изменой Родине". После его призыва, на улицы крупных городов вышли десятки тысяч сторонников, утверждали государственные СМИ. После часа ночи стала поступать информация о столкновениях между военными и гражданскими.

К утру СМИ сообщили, что попытка переворота, предпринятая под руководством военного прокурора и 46 высокопоставленных офицеров, не реализовалась. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал провести чистку в вооруженных силах республики.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал правильным шагом немедленное обращение президента Турции Тайипа Эрдогана к сторонникам законного правительства с просьбой о поддержке.

"Эрдоган, на мой взгляд, сделал очень правильный ход. Он обратился к своим сторонникам. Надо отдать должное, что как бы не относились многие представители элиты, особенно военная элита, к Эрдогану, действительно есть достаточно много объективных претензий к нему, все равно большинство населения страны президента избирали и они его поддерживают", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

 Большая часть турецкой армии была против переворота. Эту попытку спланировали США из-за сближения страны с Россией и Евразией, сказал турецкий политолог Мехмет Перинчек информационному агентству Sputnik. Собеседник отметил, что большая часть турецкой армии была против этого. Он также подчеркнул, что США планировали эту попытку государственного переворота в Турции из-за сближения страны с Россией и Евразией.

Востоковед Евгений Бахревский, которого цитирует LIFE, заявил, что «с самого начала было понятно, что этим переворотом не руководит высшее военное руководство. Стало понятно, что это какая-то группа военных. И сразу были сообщения от командующих армиями, что они не имеют к этому отношения и всё скоро закончится. Впечатление было, что всё по сценарию, и не отпускает до сих пор. У них не было особых сил, они ничего серьёзного не взяли под контроль».

 

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market