Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров увидел западный след в действиях мятежных генералов в Турции

  • 16 июля 2016 14:38
  • 1777
Рамзан Кадыров увидел западный след в действиях мятежных генералов в Турции
Читать grozny.tv в
Глава Чечни в Instagram прокомментировал ситуацию военного переворота и напомнил, что прежде «каждая такая попытка исходила от ориентированных на Запад военных».

Рамзан Кадыров отметил, что Турция -  страна, с которой Россия тесно связана экономическими, культурными, гуманитарными отношениями.

"Первичная информация свидетельствует, что турецкий народ поддержал законно избранного Президента Реджеп Тайипа Эрдогана и правительство страны", - написал он.

Глава региона подчеркнул, что в последнее время были заметны позитивные изменения в подходах Турции к событиям в Сирии.

"В последнее время, благодаря последовательной, твердой и четко выверенной политике, проводимой Президентом России Владимиром Путиным, наметилась тенденция, направленная на дальнейшее укрепление деловых и иных связей с Турцией. Также были заметны позитивные изменения в подходах Турции к событиям в Сирии. В некоторых комментариях попытка военного переворота объясняется несогласием военных с «желанием Эрдогана исламизировать страну, возродить османскую империю». Я полагаю, что это несколько поверхностный и избитый подход к оценке событий. Скорее всего, эти люди не знают, где проходили границы Османской империи, не знают, что подобные цели не может перед собой ставить ни один современный политик, включая Эрдогана. На самом деле турецкие генералы привыкли вмешиваться в политику, диктовать руководству страны внутренний и внешний курс. Каждая такая попытка исходила от ориентированных на Запад военных. При всей неоднозначности поведения Эрдогана, он в определённой мере стал проводить более самостоятельную от Запада политику в оценке процессов, происходящих в регионе. Возможно это не нравится прозападным генералам. Мы пережили много революций. Знаем на собственном опыте, что любые военные перевороты приводят к тяжким последствиям. Желаем братскому турецкому народу скорейшего восстановления мира и стабильности", - добавил Рамзан Кадыров.


Напомним, что всю ночь в центральных городах Турции происходило противостояние между мятежными силами военных и полицией и гражданским населением.

Согласно последней официальной информации, власти задержали 2839 военных, участвовавших в попытке государственного переворота в Турции. Погиб 161 человек, 1440 получили ранения. Среди пострадавших есть мирные граждане.

Также сегодня появилось заявление мэра Анкары, согласно которому одним из участников военного мятежа был летчик, сбивший российский Су-24М в 2015 году.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market