Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

WSJ: уступки Джона Керри по Сирии приведут к снятию антироссийских санкций

  • 18 июля 2016 10:33
  • 1115
WSJ: уступки Джона Керри по Сирии приведут к снятию антироссийских санкций
Читать grozny.tv в
Американское издание считает, что США нуждаются в сотрудничестве с Москвой в процессе урегулирования сирийского кризиса.

«Wall Street Journal» сообщает, что госсекретарь США Джон Керри стал чаще посещать Москву и демонстрирует готовность к сотрудничеству. Как ранее сообщалось, в ходе своего прошлого визита Керри предложил создать совместную американо-российскую группу для обмена оперативной информацией и разведданными для «синхронизации» действий против боевиков.

Однако действующие антироссийские санкции ставят под вопрос партнерские отношения двух стран в процессе мирного урегулирования. И авторы статьи считают, что «возможно вскоре США будут готовы отменить их в обмен на совместный план по Сирии».

«Позиция Вашингтона в последнее время стала довольно гибкой. Всего год назад США категорически отвергали любую идею сотрудничества с Россией по ближневосточному конфликту. Однако с тех пор многое изменилось – российское участие в урегулировании показало свою эффективность, а Вашингтон осознал свое бессилие в этом кризисе», – подчеркивает издание.

«Wall Street Journal» также отмечает, что после того, как США сконцентрировали внимание на Сирии и переложили решение украинского вопроса на плечи Германии, единство Евросоюза по вопросу сохранения антироссийских санкций «распадается на глазах». Авторы статьи считают, что помощь России в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке скажется на позиции Вашингтона и Берлина.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США Джон Керри посетил Москву с рабочим визитом, в ходе которого он встречался с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. По мнению обеих сторон, беседа была продуктивной, были согласованы шаги для создания условий урегулирования ситуации в Сирии.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market