Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чечня готовятся к ежегодному фестивалю народного творчества «Беноевская весна»

  • 18 июля 2016 20:01
  • 1045
Читать grozny.tv в
Вопросы проведения культурного и спортивного мероприятия на первом заседании обсудили члены оргкомитета, который возглавляет Глава Чечни Рамзан Кадыров.

Первое заседание оргкомитета состоялось в культурно-этнографическом комплексе Шира Бена. Обсуждались наиболее важные вопросы: определение площадок для проведения различных конкурсов и спортивных состязаний, а также организация освещения мероприятия. В этом году фестиваль народного творчества «Беноевская весна» приурочен 65-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.
Принято решение, что фестиваль пройдёт на трех площадках. В этнографическом музее Шира Бена, в селе Беной-Ведено, и в окрестностях  и на вершине родовой горы тейпа Беной. Одним им самых ответственных этапов мероприятия, по задумке организаторов, станет восхождение на высочайшую точку Ножай - Юртовского Района, высота которой достигает двух тысяч метров.
Стоит отметить, что несколько дней назад Рамзан Кадыров преодолел этот маршрут. Вместе с сотрудниками  СОБРа, в полной экипировке весом 50 килограммов Глава Чечни  прошел сложный путь по горно-лесистой местности пешком. Позднее этот поступок вызвал широкий резонанс среди инструкторов и знатоков военного дела.  Они отметили, что покорение самой высокой точки Ножай-Юртовского района в условиях жары, больших физических нагрузок и пересеченной местности, является нелегкой задачей даже для профессиональных альпинистов.
Напомним, впервые фестиваль народного  творчества «Беноевская весна» состоялся в июне прошлого года и стал ярким событием в культурной и спортивной жизни Чечни. Его посетили  десятки тысяч жителей региона и гости из соседних республик. Второй очередной фестиваль состоится в конце августа и продлится два дня.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market