Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Минкавказ предлагает выбрать второй символ столицы Чечни для 200-рублевой купюры

  • 20 июля 2016 14:50
  • 1693
Минкавказ предлагает выбрать второй символ столицы Чечни для 200-рублевой купюры
Читать grozny.tv в
Министерство России по делам Северного Кавказа выступает за выбор второго символа для городов Дербент и Грозный в рамках конкурса Центрального Банка РФ по дизайну новых купюр.

Первый заместитель министра, ответственный секретарь оргкомитетов по подготовке к празднованию 2000-летия Дербента и 200-летнего юбилея Грозного Одес Байсултанов предложил для купюр в 200 рублей изображение комплекса высотных зданий «Грозный-Сити», расположенных в центре Грозного, на берегу реки Сунжа.

На данный момент северокавказские города заявили по одному символу: жители Дербента предложили разместить на новой банкноте в 2000 рублей Крепость Нарын-Кала, жители Чеченской Республики на купюре в 200 рублей – мечеть «Сердце Чечни».

Однако, как сообщили в пресс-службе Банка России, каждый город может выдвинуть до 4-х символов, но желательно не меньше 2-х. «Две банкноты - два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства», – говорится на сайте твоя-россия.рф.

«На российских банкнотах действительно обычно изображается 2-3 символа, исключением является только банкнота в 100 рублей. В связи с этим предлагаем выбрать еще по одной достопримечательности северокавказских городов. Например, памятник «Скорбящей матери» в дагестанском Дербенте и Грозный-Сити в столице Чеченской Республики», – сказал Одес Байсултанов.

На сегодняшний день по 2 символа заявили 15 городов. С тремя символами выступила только Казань.

Первый этап голосования по выбору символов завершится 28 июля. По правилам конкурса каждый символ должен набрать не менее 5000 голосов пользователей.

 

Также в «Новости СКФО»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market