Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Ножай-Юртовском районе Чечни появился природный парк

  • 22 июля 2016 21:24
  • 1268
Читать grozny.tv в
Решение о создании заповедника было принято Главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Благородный марал, пятнистый олень и лань. Эти три вида прекрасных животных в Чечню были завезены в 2011 году из Алтайского края.  Тогда их число составляло всего 220 голов. Животные содержались в специальном загоне, где за ними ухаживали и заботились работники заповедника. К этому времени они дали хороший приплод. Свыше 880 голов молодняка. Накануне часть оленей выпустили на природу.
То, что животным в дикой природе будет комфортно, работники заповедника не сомневаются. Их опасение вызывает отношение заядлых охотников, среди которых наверняка найдутся те, кому станет интересно поохотиться за такой добычей. По словам представителя охотничьей службы Ножай-Юртовского района, такое поведение может привести не к простому штрафу или предупреждению, нарушителя привлекут к уголовной ответственности.  
Немало усилий вкладывалось в то, чтобы привезти и содержать животных. В силу известных событий эти виды на территории Чечни были либо полностью истреблены, либо мигрировали в более безопасные регионы. Однако благодаря политике руководства Чечни, фауна республики поэтапно восстанавливается.
За выпущенными на волю животными будет вестись необходимый контроль и учет охотоведческой службой. В дикой природе им не опасны хищники. Медведи, волки и крупные дикие кошки опасаются этих оленей и стараются не конфликтовать с ними. Животные питаются травянистыми растениями, опавшими желудями, орехами, плодами, листьями деревьев, грибами и ягодами, что в изобилии можно найти в лесах Чечни.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market