Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

С каждым годом в Чеченской Республике снижается уровень младенческой смертности

  • 25 июля 2016 22:57
  • 1521
Читать grozny.tv в
За последние три года более двухсот специалистов медучреждений прошли обучение, переподготовку и повышение квалификации по необходимым направлениям.

Эта малышка появилась на свет с экстремально низкой массой тела - 800 грамм. Врачи оценили ее состояние, как крайне тяжелое. За 26 суток пребывания в центре младенец прибавил в весе на 80 грамм.  Для простого обывателя эта цифра покажется незначительной, однако, для маловесных малышей даже лишний грамм это надежда.
Сейчас состояние малышки стабильное, ей оказывается вся необходимая помощь. Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка имени Аймани Кадыровой оснащен всем необходимым оборудованием для того чтобы врачи смогли квалифицированно оказывать медицинскую помощь. Под наблюдением специалистов на сегодня находятся 27 маловесных малышей. Все они чувствуют себя хорошо.
Если несколько лет назад младенцев с экстремально низкой массой тела не удавалось выхаживать, то с 2012 года ситуация изменилась. В 2015 показатели младенческой смертности снизились вдвое. По словам начальника отдела детства министерства здравоохранения региона, таких успехов удалось достичь благодаря государственной программе «Развитие здравоохранения Чеченской Республики на 2014-2020 годы».
Здоровье будущего малыша напрямую зависит от состояния здоровья матери.  Очень важно, чтобы беременные женщины становились на учет, регулярно сдавали необходимые анализы и проводили лечение, информируют врачи. Однако, многие женщины пренебрегают простыми правилами вынашивания ребенка. По словам специалистов только перинатальная диагностика способна выявить состояние малыша еще до его рождения. А это в свою очередь способствует оказанию необходимой медицинской помощи, если это необходимо матери и ребенку.  
С будущими мамами, которые состоят на учете в женской консультации пятой клинической больницы, врачи регулярно проводят мероприятия  направленные на сохранение здоровья малыша и матери. На беседу  специально приглашают религиозных деятелей, которые рассказывают, как Ислам относится к прерыванию беременности. В большинстве случаев подобные встречи помогают сохранить жизни младенцев.
С каждым годом родильные центры республики оснащают передовым медицинским оборудованием, благодаря которому возрастают шансы спасти и сохранить жизнь матерей и малышей. И все же нехватка высококвалифицированных кадров остается актуальной проблемой системы  здравоохранения.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market