Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Дети-попрошайки: бизнес на милосердии или способ выжить?

  • 30 июля 2016 22:52
  • 2534
Читать grozny.tv в
Попрошаек можно встретить где угодно и когда угодно. Понять, кто из них действительно нуждается в помощи, а для кого это стало образом жизни понять нелегко.

Попрошайничество, весьма, распространенное для больших городов явление. Пенсионерки, заплаканные женщины  и даже мужчины просят милостыню на рынках, вокзалах, около торговых центров и прямо на дорогах. К сожалению, встречаются среди них и дети, причем, именно чеченские. Мало кто скажет как их зовут, но в лицо узнает каждый. Практически все они буквально выросли на проспектах и улицах Грозного. В их числе и этот уже молодой парень, для которого просить у прохожих превратилось в работу.
Эти ребята сегодня даже не просят, а скорее требуют подаяния, а жители в свою очередь дают деньги не из жалости, а из принципа «лишь бы отстал».
Давая им деньги, люди поощряют сам факт попрошайничества, именно отсутствие осуждения со стороны жителей республики, способствует увеличению количества просящих на улицах нашего города. Однако, стоит отметить, есть и те, кто принципиально отказывается давать подаяние этим ребятам, понимая, что это не вынужденная мера, а легкий способ заработать.
Помимо детей-попрошаек, на улицах можно встретить и ребят, которые зарабатывают, перепродавая различные товары в зависимости от сезона. Магомед переехал из Баку в Грозный 7 лет назад вместе с семьей, выучил уже чеченский, в свои 14 лет, он в день зарабатывает тысячу рублей, покупая на «Беркате» и продавая на проспекте жвачки.
Все же он ребенок и в таком возрасте должен жить беззаботной жизнью, все заслуживают счастливого детства, и сделать его таковым обязаны родители. Но, как мы видим, некоторые из них предпочитают, чтобы дети обеспечивали их и им неважно к какому будущему это приведет. Законом запрещается детский труд, как и просить подаяние.
Только с начала этого года сотрудниками правопорядка проведено более трехсот рейдовых мероприятий, в результате в территориальные органы доставлено около ста несовершеннолетних детей за бродяжничество и попрошайнечество, с родителями проведены воспитательные беседы, но угроза лишить права на ребенка или получить штраф, их не останавливают.
Попрошайничество именно в таком виде, превращенную в работу осуждается не только законом, но и религией. В исламе не дозволено просить подаяния без острой необходимости, как и способствовать распространению этой общественной болезни, ведь эти люди имеют возможность работать, но не хотят.
Есть категория людей, которые имеют право просить подаяние. Это те, кто, действительно, живут в полной нищете, имеют большие долги и не способны работать.
Помимо всего перечисленного, груз ответственности на жителей нашей республики должен возлагать и тот факт, что они чеченцы, представители народа, который даже в самые тяжелые годы поражал тем, насколько достойно проходил все испытания. И сегодня, когда в регионе созданы все условия и делается особый акцент на традициях и обычаях, воспитывать подрастающее поколение иждивенчества крайне недопустимо. Кроме того, эти дети наиболее подвержены риску перейти тонкую грань и из попрошаек превратиться в преступника.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market