Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

Благодатный бенойский край – Алхан

  • 1 августа 2016 22:20
  • 1307
Читать grozny.tv в
Что значит трудиться не покладая рук? Об этом не понаслышке знают жители высокогорья. В селе Алхан в основном все заняты земледелием и животноводством. Это и любимое дело, и источник дохода.

В огороде Айтулы Оздербиевой можно найти практический любой овощ.  Она предпочитает трудиться на земле. Несмотря на преклонный возраст, женщина проводит за любимым делом по несколько часов в день. К тому же эти 6 соток - главный источник дохода семьи.
Поводом особой гордости хозяйки является сад. Здесь растут яблоки разных сортов. Таким образом, она хранит память об отце, который  еще в юности посадил эти деревья.
Юсуп Мовлаев - коренной житель села Алхан. Признается, родные края не променял бы ни на какие богатства. Всю жизнь он проработал на буровой, сумел достойно воспитать 6 детей, которые сегодня работают в разных сферах. Мужчина без доли скромности называет себя самым счастливым человеком, потому что сегодня имеет возможность наблюдать за теми изменениями, которые  происходят в районе.  О том, что у них, наконец, появится вода и газ, еще недавно сельчане и мечтать не могли.
Село расположено на правом берегу реки Бенойясси к югу от районного центра Ножай-Юрт. В народе его называют «Оьл-Мохк», имеет интересную историю и, по словам старейшин, было образовано около 170 лет назад.
В селе есть школа, где учатся около ста учеников, а также мечеть на 700 молящихся. Во дворе главной святыни работает и медресе. Азы ислама здесь изучают  около  15 человек. Также в селе расположены  и два зиярта.
Местные жители, численность которых составляет  около восьмисот человек, в основном занимаются земледелием и разведением домашнего скота. Поэтому на их столах всегда только натуральные продукты.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market