Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Аймани Кадырова: женщина, дающая надежду и исполняющая мечты

  • 4 августа 2016 21:13
  • 6676
Читать grozny.tv в
Она практически никогда не дает интервью, снять видео с ее участием – настоящая удача для телевизионщиков. Аймани Кадырова всегда остается за кулисами инициируемых ею событий.

Да и разве может быть по-другому, если помогаешь не ради благодарностей, а от того, что чужую боль воспринимаешь, как свою собственную. Ежедневно ее имя откликается в сердцах десятков тысяч людей, которым она вернула, казалось, давно утраченную надежду на выздоровление, на счастье и на жизнь.
Центральная мечеть Аргуна. За право спроектировать святыню боролись десятки самых известных архитекторов.  Сооружение не имеет аналогов в мире. Аймани Кадырова, в чью честь и была названа святыня, вместо карьеры, выбрала благотворительность. В 2004-м она возглавила только что созданный Региональный общественный фонд. И пока мировая общественность делала ставки, удастся ли Чечне выбраться из почти 10-летнего кризиса, пока мужчины были заняты борьбой с терроризмом, Аймани Кадырова – хрупкая женщина, своими мужественными решениями и поступками ежедневно давала надежду всем тем, кто так устал от войны, кровопролития и нуждался в помощи.
Это сегодня Жесари Тураева с удовольствием встречает гостей в своей двухкомнатной квартире и показывает семейные фотографии. Хотя еще недавно Жесари стеснялась открывать дверь даже родственникам. Ее дом был разрушен еще в первую чеченскую. Вместе с сыном она сначала жила в палатках, а потом скиталась по общежитиям. Много лет стояла в очереди на получение жилья от государства, и почти отчаялась когда-нибудь переступить порог собственного дома, когда неожиданно ей позвонили и пригласили на встречу с главой Чечни.
Проливные дожди, наводнение, оползни. В июне 2016-го сотни семей практически в одночасье оказались бездомными. Затем были пункты размещения в школах, горячее питание, скитание по родственникам. В этот момент президент фонда Аймани Кадырова снова принимает волевое решение – построить дома для всех, кто остался без крова.
800 граммов - больше не приговор, а практически стопроцентная гарантия жизни. По госпрограмме детские инкубаторы пришлось бы ждать еще несколько лет, но даже здесь Аймани Кадыровой снова удалось опередить время. Да и как иначе, когда речь идет о человеческих жизнях. Сфере здравоохранения с самого начала своей благотворительной деятельности она уделяет особое внимание. Сотни единиц новейшего оборудования было закуплено в больницы, фонд профинансировал десятки проектов. Результат – тысячи спасенных жизней. В 2007 году при финансовой поддержке фонда впервые в России стартовал проект «Здоровье нации», благодаря которому в республику удалось пригласить ведущих специалистов в области китайской медицины по лечению ДЦП. Одним из последних проектов стала помощь детям с болезнью бабочки. Под красивым названием скрывается сложнейшее генетическое заболевание, при котором кожа человека такая же хрупкая, как и крылья бабочки. Поэтому даже самое незначительное прикосновение может вызвать разрушение кожного покрова. Сегодня только в Чечне этим недугом страдают 34 ребенка.
Он с трудом говорит, но родные и близкие за 30 лет уже научились распознавать слова. Именно столько Аслан Шамсадов прикован к инвалидной коляске - у парня врожденный ДЦП. Престарелым родителям поднять сына с кровати и посадить в инвалидное кресло уже не под силу, требовался дорогостоящий подъемник. О своей проблеме Аслан написал Владимиру Путину во время прямой линии, и помощь пришла практически сразу. Покупку оплатил Региональный общественный фонд. Также семье было выделено еще 500 тысяч рублей для ремонта дома.
На этот поступок Аслана вдохновила история Софьи Бабич, которая в 2015 – м получила инвалидную коляску сразу после прямой линии с Владимиром Путиным. И тоже от Аймани Кадыровой. Это очередной пример того, как благодаря решениям одной женщины меняются тысячи человеческих судеб и те, кого общество воспринимало, как людей с ограниченными возможностями, сегодня занимают спортивные пьедесталы. Так, фонд помогает команде ампутантов из Чеченской Республики.  И по популярности среди местных мальчишек они не уступают именитым футболистам.
Со временем деятельность  Регионального  общественного фонда вышла за пределы Чечни. Регулярно оказывается помощь жителям не только северокавказских республик, но и Москвы, Астрахани, Ростова-на-Дону, Калмыкии и других регионов страны. Фонд одним из первых оказал помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий на Дальнем Востоке. Украина, Армения, Турция, Израиль, Эфиопия, Сомали, Палестина, Судан, а теперь и Сирия. Акции фонда приобрели международный масштаб - ведь помощь не имеет границ, национальности и веры. Гуманитарный груз от фонда не раз спасал тех, кто оказался на грани катастрофы. Одна из первых международных благотворительных акций была проведена еще в 2011. Тогда сотни тонн продуктов питания были доставлены в Эфиопию, где располагался лагерь беженцев из Сомали. Одной из последних международных акций стала помощь жителям горячей точки Ближнего Востока - Сирии. В священный месяц Рамадан фонд ежедневно организовывал ифтары для 20 тысяч сирийцев. Так, за месяц поста удалось накормить порядка 600 тысяч постящихся.
2016 еще не закончился, а количество благотворительных акций уже перевалило за сотню. Среди крупнейших - самый массовый в России ифтар. За счет фонда удалось накормить десятки тысяч постящихся. ЧГТРК «Грозный» тогда вел прямую трансляцию с центральной площади столицы. Кроме того, регулярно в эфир телеканала выходит сразу несколько программ, спонсором которых также является фонд имени Первого Президента Чеченской Республики.
Особое внимание Аймани Несиевна уделяет созданию религиозной инфраструктуры. Так фондом было построено более полусотни  мечетей, многие из которых были возведены в самых отдаленных уголках республики. Десятки зияртов, школ Хафизов. Кроме того, целый ряд святынь было построено в Крыму, Ярославле, Турции и Израиле. Ежегодно в  священный месяц Рамадан фонд оплачивает затраты на проведение многочисленных ифтаров в мечетях и ресторанах Чечни. Аймани Несиевна исполняет мечты. Так сотни людей на средства фонда смогли совершить паломничество в священную Мекку.
Однако своей самой главной ролью Аймани Несиевна называет материнство.  Глава Чечни Рамзан Кадыров ласково называет ее Аману и считает своим самым главным союзником. В своих интервью он не раз признавался, при принятии важных государственных решений всегда советуется именно с ней. Таким образом, вот уже много лет Аймани Несиевне удается косвенным образом влиять на все преобразования, происходящие в регионе. В конце 90-х она поддержала стремление супруга Ахмата-Хаджи Кадырова прекратить кровопролитие, раз и навсегда покончить с ваххабизмом и терроризмом. Сегодня она поддерживает уже своего сына - Рамзана Кадырова.
Для десятков тысяч людей, которым помогла сегодняшняя именинница, без преувеличения стала второй матерью. Уже много лет одно только имя – Аймани Кадырова – вселяет уверенность – все точно будет хорошо.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market