Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Пятигорске состоялось открытие 7-го Северо-Кавказского молодежного форума «Машук 2016»

  • 6 августа 2016 21:36
  • 1151
Читать grozny.tv в
Свои проекты здесь представят более 2 тысяч молодых людей со всех республик СКФО и других субъектов России. От Чеченской Республики свои работы презентуют более 250 участников.

Скажите, до Абдулова далеко? А к Смоктуновскому через аллею можно пройти? Такие на первый взгляд странные вопросы можно было услышать в начале первого образовательного дня на Машуке. Отечественный кинематограф встречает участников везде – и на плакатах с расписанием очередного  дня, и в столовой – крылатыми фразами о заморской кабачковой икре. 2016 в стране был объявлен Годом российского кино, поэтому организаторы форума сделали ее главной на форуме. Всем образовательным шатрам в этом году дали имена легендарных советских артистов. Впрочем, среди современной молодёжи эти имена уже не так известны  - у них теперь немного другие киновкусы.
Впрочем, это отличная возможность расширить кругозор ещё до начала занятий. Организаторы в этом году обновили и образовательную программу:  больше никаких монотонных лекций – только интенсивные тренинги и интерактивные курсы, где каждый присутствующий становится непосредственным участником процесса.
Тема этого занятия – основы социального предпринимательства. Екатерина Формальнова - эксперт и тренер федерального уровня, уже в четвёртый раз приезжает на Машук из Калининграда. Отмечает – уровень участников с каждым годом становится все выше.  
Без изменений в этом году осталась традиция проведения дней всех регионов – участниц форума. Эта суббота объявлена Днём Ставропольского края. Поэтому на аллеи Машука высадился целый десант местных мастеров и умельцев.
В станице Тищенской не очень-то любят электрические пылесосы. Там уже больше ста лет вяжут веники – у жителей это традиционное ремесло. Сами выращивают просо, сами его обрабатывают и сшивают. А на форуме готовы научить своему искусству всех желающих.
В соседнем павильоне делятся секретами мастера настоящего мужского ремесла – столярного. Гостям показывают старинные инструменты и учат пользоваться современными.
А эти умельцы древнее искусство плетения из лозы переделали на современный лад. В качестве материала стали использовать старые газеты. Несколько умелых манипуляций – и никому не нужная макулатура превращается в красивые оригинальные изделия.
Во второй половине дня форум Машук посетили высокие гости. Это представители федеральных структур, полпредства президента в СКФО и главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Каждого регионального руководителя встречает своя делегация. Приветствуют эмоционально и от души.
За время работы форума свои проекты представят более 250  участников от Чеченской Республики. В основном это проекты в области бизнеса, социального предпринимательства и молодежного творчества.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market