Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Более двухсот участников из Чеченской Республики презентуют свои проекты на форуме «Машук 2016»

  • 9 августа 2016 22:38
  • 1054
Читать grozny.tv в
В Пятигорске проходит седьмой северокавказский молодежный форум «Машук 2016». Свои проекты представили более двух тысяч молодых людей со всех республик СКФО и других регионов России.

Идеей запустить инновационный источник электричества Ибрагим Даудов загорелся еще на втором курсе. Такую мысль предложил ему учитель. А сейчас молодой человек и сам уже преподает. Свой будущий генератор Ибрагим хочет собрать по принципиально новой конструкции, которая будет давать множество  преимуществ – это и более высокая мощность, низкая цена и надежность. Есть даже один образец.
В настоящее время  на форум  приехало  более 1400 участников. И это только половина, вторая группа ждет своей очереди.
Робот вовсе не развлечение для Рустама Сайдулаева. Участник форума от Чечни намерен открыть детскую студию по робототехнике. На «Машуке» молодой человек не первый раз. Цель самая благородная – бесплатно обучать детей-сирот, инвалидов и детей из многодетных семей конструированию, программированию и робототехнике.
Участников «Машука» в этом году около двух с половиной тысяч, которые разделены на две группы. Чеченская делегация в первой группе представлена в составе 120 представителей самой активной молодежи республики. Из-за большого количества желающих министерство по делам молодежи еще до «Машука» проводит отбор участников в Грозном. В основном, работы чеченских представителей направлены на развитие молодежного предпринимательства.
В течение почти одной недели все участники форума будут совершенствовать свои задумки и проекты, и готовиться к их защите. Параллельно этому молодые люди проходят специальные обучающие тренинги и семинары. Пообщаться с ребятами еще до официального открытия форума приехал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.
Умственная работа обязательно должна чередоваться с досугом. Особенно у молодежи. На «Машуке» это не вызывает никаких проблем. У кого-то спортивные состязания, у других настольные игры, а для тех, кто любит самый спокойный отдых – рисование.
А пока молодежь развлекается, организаторы репетируют – прибывают почетные гости. Среди них глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, временно исполняющие обязанности глав Карачаево-Черкессии и Северной Осетии Рашид Темрезов и Вячеслав Битаров, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель полпреда президента России в СКФО Михаил Ведерников и другие официальные лица. Осмотрели некоторые проекты. Заинтересовал гостей и проект экологически чистого биологически активного удобрения. Над ним представители Ставропольского края работают уже не первый год.
Среди проектов немало и уже работающих. Например, детский специализированный салон красоты был открыт на ранее полученный грант. В этом году Фатима Цурова будет защищаться на расширение своего салона.
Среди прочих высоких гостей на открытие форума приехали и известный российский актер Гоша Куценко и директор Имперского русского балета Гедиминас Таранда. На торжественном открытии форума сразу после зажигательного танца именно они первыми вышли на сцену. За ними и все остальные гости.
Целый букет разных национальностей из северокавказских регионов России дружно исполнили гимн единой страны.
Завершилось торжественное открытие форума зажигательным синхронным танцем, который подготовили более тысячи участников «Машука».
Уже после официального открытия все делегации собрались в своих шатрах, чтобы пообщаться со своими представителями. Участники из Чечни, а их в первой смене около 120 человек, встретили министра по делам молодежи своей республики дружным и шумным живым коридором.
Спрашивали у министра разное – какая поддержка будет оказываться уже дома тем, кто получил грант «Машука», как побороть волнение и даже о том, будет ли когда-нибудь в Чечне проводиться подобное мероприятие.
Участники форума проведут в Пятигорске около недели, затем их ждут самые волнительные три минуты – ровно столько длится защита проекта. А сразу после приедет следующая группа – такая же по численности, но с проектами по другим направлениям.
После отъезда почетных гостей продолжатся уроки и тренинги участников. Но и, конечно, есть время для интересных знакомств с ребятами из других регионов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market