Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Гуржи-Мохк – одно из сел Бенойского сельского поселения

  • 15 августа 2016 23:32
  • 2959
Читать grozny.tv в
В рамках предстоящего фестиваля «Беноевская весна» продолжается знакомство с селами Ножай-Юртовского района.

Когда село основано точно никто не знает. По легенде, оно появилось после того как приезжие грузины очистили эту местность от леса и привели его в пригодную для жизни поляну. Но в скором времени они уехали на родину, а жители Беноя, когда село начало расширяться, спустились сюда, и назвали новое поселение Гуржи-Мохк, что в переводе означает грузинский край.
Выходцем из этого села является воин Арби, который в период Кавказской войны с самого начала был рядом с наибом Имама Шамиля Байсангуром Беноевским. В селе находится и зиярт религиозного деятеля Сайд-Ахмада Манцигова, который занимался распространением Ислама. А 6 лет назад, благодаря поддержке Главы Региона тут появилась школа Хафизов, которая уже выпустила несколько десятков учеников.
Сюда приезжают ученики со всех уголков республики. Ребята живут и изучают религию вместе, пока не заучат наизусть священный Коран.
В мае месяце этого года жители села получили радостную новость. Здесь заложили  капсулу под строительство детского садика, в этом мероприятии принял участие и глава республики. Новый садик поможет всем жителям Беноевского сельского поселения, детей не придется возить в соседние села.
В Гуржи-Мохк люди в основном занимаются разведением скота. Местные жители уверяют, что мысль уехать отсюда никогда не посещала их голову.
Помимо этого люди, которые раньше уехали отсюда, сегодня возвращаются в родные места, чтобы жить, наблюдая красоту здешних гор.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market