Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В России планируется разработать систему карьерного роста для учителей

  • 16 августа 2016 14:15
  • 1286
В России планируется разработать систему карьерного роста для учителей
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на педагогическом совете в Кемерово.

Министерство образования и науки РФ проработает вопрос о формировании системы карьерного роста учителей, которая бы отражала их профессиональный статус в школе, - сообщает ТАСС.

"Фактически мы с вами знаем, что учителя с опытом очень часто занимаются наставничеством при обучении молодых педагогов, они очень часто занимаются методической работой, и это тоже должно учитываться, должно отражаться на их карьерном росте. Исходя из этого, есть разные предложения по введению новых должностей для учителей-предметников, они могут называться старший учитель, высший учитель, учитель-наставник и т.д. Сейчас пока никаких решений здесь не принято, мы ведем обсуждение. В начале августа я подписал приказ о формировании межведомственной группы", - подчеркнул министр.

В ее состав вошли педагоги-практики, ученые, представители общественности, профсоюзных организаций. Эта группа даст рекомендации, которые в итоге должны устроить всех. "Если изменения будут, то они должны осуществляться так, чтобы материальное благополучие, социальный статус педагога не ухудшился. Это касается не только заработной платы, это касается и других социальных гарантий, в том числе по досрочной пенсии", - добавил Ливанов.

Министр также пояснил, что данная работа ведется в рамках поручения президента по формированию национальной системы учительского роста.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market