Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В ЧР прибыл первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов

  • 16 августа 2016 23:41
  • 2144
Читать grozny.tv в
В аэропорту Грозного гостя встретили глава Чечни Рамзан Кадыров и другие официальные лица.

В ходе рабочего визита Вице премьер вместе с Рамзаном Кадыровым посетили и спорткомплекс имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Стадион «Ахмат-Арена» входит в спортивный комплекс и занимает 17 гектаров площади из 45.  Идею построить его на этом месте впервые возникла у Первого Президента Чечни.
Сразу после Рамзан Кадыров вместе с Игорем Шуваловым посетил микрорайон «Солнечный», который возводится в рамках  федеральной  программы «Жилье для российской семьи». Он будет состоять из 5 многоэтажных домов. Одного семиэтажного и 4-х девятиэтажных.  Общая площадь составит более 30 000 кВ метров. Также на территории микрорайона планируют построить детский сад на 80 мест  и школу на 220.
Следующим объектом посещения стали   два  12 - этажных  дома по улице Дагестанской. Здания построены по современным строительным  стандартам. В каждой высотке имеются по  два  лифта: пассажирский и грузовой.   Квартиры двух и трехкомнатные.  Во  дворе  имеется автостоянка и оборудована детская площадка. Многоквартирные дома находятся в самом  центре Грозного.
Очередным пунктом визита  федерального чиновника стал  Аргун. Рамзан Кадыров рассказал Игорю Шувалову о том, каким он был в начале 2000-х годов , в годы, когда о какой-либо безопасности не могло быть  и речи. И каким он стал теперь. В настоящее время    город претерпел грандиозные изменения, и претендует на то, чтобы стать промышленным центром региона.
Далее гостя ждала экскурсия по мечети "Сердце Матери". Святыня по праву считается одной из самых красивых и уникальных. Помимо необычной архитектуры, мечеть имени Аймани Кадыровой имеет еще одну особенность -кровлю, которая в зависимости от погоды меняет оттенки. Над оформлением святыни  трудились лучшие дизайнеры и мастера по камню.  
Следующим объектом посещения стал гостиничный комплекс Грозный-Сити. Игорь Шувалов и Рамзан Кадыров побывали на нескольких этажах 32 этажного небоскреба. По пути встретили и гостей столицы из Казахстана. Глава региона знакомит делегацию с географией города. Присутствующие осматривают Грозный с высоты птичьего полета. Все это время улыбка с лица вице-премьера не сходит. Он даже сообщил о следующем визите в республику.
Далее инспекция вместе с самым осведомленным гидом продолжилась прогулкой по проспекту, в сторону мечети "Сердце Чечни". Делегация побывала и внутри святыни. Здесь Кадыров рассказал гостю об архитектуре одной из самых больших мечетей в Европе. Игорь Шувалов изъявил желание посмотреть на реликвии пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует). А о том, что они выставляются, вице-премьер был уже в курсе.

Наряду с мечетью, Шувалова впечатлил и проект «Ахмат-Тауэр».  По словам главы Чечни, эта высотка будет самым высоким зданием в Европе, стилизованное под древнюю чеченскую сторожевую башню. Его предполагаемая площадь – около 235 тысяч квадратных метров, высота – 400 метров. В здании будут смотровая площадка, офисы класса А, пятизвездочный отель, элитные апартаменты, рестораны, конференц-залы, SPA-комплексы и фитнес-центры. По проекту в башне предусмотрены смотровые и вертолетные площадки. Гость отметил, что проект является очень интересным с точки зрения бизнеса, его реализация позволит не только способствовать развитию туристического сектора, но и даст рабочие места.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market