В городе Шали состоялся чемпионат по силовому экстриму

• 17 августа 2016 23:58
  • 1443
Читать grozny.tv в
В нем приняли участие не только чеченские спортсмены, но и атлеты из других регионов.

Покрышки грузовых авто, боевая техника весом 10 тонн и каменные шары. В Шали сегодня развернулась настоящая спортивная площадка для силового экстрима. Проводить соревнования после смерти президента этого вида спорта Владимира Турчинского начали в стране только в этом году. С тех пор прошло более 7 лет.  Этот турнир, который тоже проходил в республике впервые, приурочили  ко дню 65-летия Первого Президента Ахмата Хаджи Кадырова.
По условиям первого турнира участник должен преодолеть с железными корзинами круговую дистанцию на 30 метров. Дополнительный вес 120 кг для легковесов и 100 для тяжеловесов. А вот уже третий этап даже для зрителей  стал немного напряженным. Салах Эдельханов после зачета штанги весом 480 кг, сделал заявку на вес 510 это еще + 30 кг, и рекорд мира был бы побит.
Здесь так же прошли и соревнования по армрестлингу, где приняли участие и с других регионов. Первое место занял наш спортсмен. Среди призеров гость из Элисты.
Победитель по армрестлингу будет готовиться к чемпионату мира. Кстати он так же показал отличный результат и не менее удивил. Одной рукой потянув машину весом 3 тонны.
Завершилось все на приятной ноте - национальным ловзаром. Этот турнир обещали проводить ежегодно. Всем участником вручили денежные призы и ценные подарки.