Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Чеченское отделение Союза художников России отметило 75-летний юбилей

  • 19 августа 2016 21:22
  • 2346
Читать grozny.tv в
В честь юбилея в мемориальном комплексе Славы была открыта выставка, посвященная 65-ой годовщине со дня рождения Первого Президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.

Пейзажи, натюрморты, портреты. Такой крупной выставки, посвященной чеченской истории, здесь не было давно. Почти на месяц музей комплекса «Аллея Славы» стал своеобразной машиной времени, зайдя в которую можно заглянуть не только в прошлое столетие, но и на несколько веков назад.
Среди их авторов такие яркие имена как Хамзат Дадаев, Дадан Идрисов и Алдын Асуханов. Художники здесь используют самые различные краски, техники и сюжеты.
Член союза художников России Элита Дадакаева рассказывает о своих работах, словно о собственных детях. Никак иначе. Именно рисованию была посвящена большая часть ее детства. Вместо кукол - карандаш и лист бумаги. И вот уже больше 40 лет она с ними не расстается, носит в сумке. Объясняет, это чтобы не упустить, как говорят фотографы, хороший кадр.  
75 лет открытий, поисков, творчества. И юбиляр сегодня не один, а целый Союз - 67 художников разных возрастов. Самому старшему - почти 80. Аюб Цуцаев один из самых молодых представителей союза. Не раз выставлялся в Киеве, Москве, Краснодаре и других городах. Уверенно заявляет, главное в картине - детали. Ведь иногда именно деталь может рассказать зрителю о задумке художника.
Поздравить юбиляров прибыл первый секретарь Союза художников России Николай Боровской, а также министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев. В приветственном слове он отметил, что в руках людей искусства большая сила, которая не знает границ. Именно искусство способно налаживать мосты там, где бессильна политика.
Председатель союза художников Чечни Вахит Умарсултанов напомнил собравшимся о становлении организации. В начале 40-х в состав союза не входили художники чеченской национальности. Однако уже в 60-х они громко заявили о себе. Слаженная работа продолжалась вплоть до середины 90-х. И даже в период трагических событий, происходившие в Чечне, художники не прекращали своей деятельности.  
Здесь же состоялось вручение наград. Народными художниками Чеченской Республики в этот вечер стали 4 человека. Еще четверо стали заслуженными. Министр культуры Хож-Бауди Дааев удостоен высшей награды Союза художников России - золотой медали имени Василия Сурикова. Также отличившиеся получили ведомственные награды.
Совершить путешествие, увидеть мир глазами художников и проследить все многообразие  чеченской культуры любой желающий сможет еще в течение месяца. Выставка продлится до 14 сентября.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market