Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне ликвидируют последствия ураганного ливня, который обрушился на республику с небывалой силой

  • 28 августа 2016 22:40
  • 1374
Читать grozny.tv в
Глава республики поручил в срочном порядке создать оперативный штаб, подсчитать ущерб и помочь пострадавшим.

Стихийное бедствие застало жителей нескольких районов под конец рабочего дня. На столицу и населенные пункты обрушился шквалистый ливень, сопровождающийся градом. Ураганный ветер сносил крыши домов, мелкие строения, рекламные баннеры. Стихия продолжалась около часа. Первые работы по ликвидации последствий начались сразу же.

Главой Чечни Рамзаном Кадыровым был создан оперативный штаб. О принимаемых мерах Рамзан Кадыров сразу же сообщил на своей странице в Инстаграм.

Заводской район – один из самых серьезно пострадавших в регионе. Со вчерашнего вечера он полностью обесточен. Прекращена также подача воды и газа. С раннего утра здесь полным ходом идут восстановительные работы. Задействовано более десятка единиц техники и свыше 150 человек.

Работники городской мэрии занимаются устранением последствий стихии с ночи. На сегодняшний день сотрудники столичной администрации задействованы на территории всего города. Активную помощь им оказывает и МЧС.        

В столице республики по предварительным данным частично повреждены крыши зданий Центрального роддома, республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, несколько общеобразовательных и высших учебных заведений. В числе пострадавших оказалось и здание ЧГТРК «Грозный». Из-за сильного порыва ветра повредилось кровельное покрытие, а мощные потоки воды устремились сначала на третий этаж, где располагалось монтажное оборудование. Затем вода проникла и на этажи, расположенные ниже. Благодаря оперативным действиям сотрудников находившихся на местах технику удалось вынести из затопленных помещений. Телекомпания своими силами оперативно провела  ремонтные работы по устранению последствий стихии, которые продолжались всю ночь. А с утра был объявлен всеобщий субботник, сотрудники телеканала разобрали весь оставшийся мусор, привели в порядок студии, кабинеты  и коридоры.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Грозном, а также в Надтеречном, Урус-Мартановском и Грозненком сельском районах республики.  В  министерстве территориального развития прошло внеочередное заседание комиссии по ЧС во главе с заместителем председателя правительства, министром экономического, территориального развития и торговли Чечни Абдулой Магомадовым. Собравшиеся обсудили сложившуюся ситуацию и то, что необходимо сделать для ее разрешения.
Значительный урон нанесен коммунальному хозяйству города Грозный. По словам столичных властей, повреждены электролинии на 324 участках, двадцать пять муниципальных многоквартирных домов, шесть ведомственных объектов и две мечети. Здесь так же проводятся восстановительные работы

По поручению главы республики первым делом городские власти взялись за восстановление школ, с учетом приближающегося дня знаний. На место уже доставлены строительные материалы, рабочие также приступили к демонтажу. В день знаний уже в обновленном виде эти учреждения откроют свои двери для учащихся.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market