Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

К чему может привести неуплата штрафов?

  • 28 августа 2016 23:06
  • 1148
Читать grozny.tv в
По статистике основная часть вынесенных штрафов, а это 60 процентов из 100, приходится на автомобилистов, оставшиеся 40 – это непогашение кредитов, неуплата алиментов и налогов.

По словам инспекторов, такие проблемы испытывает огромное количество автовладельцев. Посудите сами, за семь месяцев 2016 года наложено штрафов за различные нарушения правил дорожного движения в размере 109-ти миллионов 507-ми тысяч рублей. Взыскано 83 миллиона 320 тысяч. Более 60-ти тысяч административных материалов направлено в управление судебных приставов для принудительного взыскания. Все эти люди в первую очередь попадают в федеральную базу. А чтобы выбраться из нее необходимо несколько месяцев.
60 процентов исполнительных документов, которые поступают в службу судебных приставов это штрафы ГИБДД. А мера ограничения любых манипуляций с движимым имуществом должника является первостепенной. Так что никто от этого не застрахован, если, конечно, на вас не оформлен автомобиль.
Если задуматься, а есть ли у должника какая-нибудь возможность продлить или отсрочить погашение долга или штрафа, то тут однозначного ответа нет. Все зависит от суммы. Вас могут лишить права управления транспортом, изъять и выставить на аукцион имущество, это может быть транспорт, мебель, бытовая техника и многое другое.
Впрочем, попасть в зону должников можно и за несвоевременную уплату налогов. В таких случаях налоговики могут удержать с банковской карты сумму, соразмерную наложенному штрафу, причем без предупреждения должника. Если средств на счету нет, то налоговые органы вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности за счет другого имущества.
На самом деле, чтобы вы попали под ограничения достаточно штрафа в размере 100 рублей. А все дело в том, что законом эта сумма не регламентируется. Если за вами неуплаченный штраф более 3 тысяч, то судебные приставы могут наложить арест на имущество. Если же эта сумма превышает 10 тысяч рублей, то вас попросту не выпустят из страны. А снятие запрета занимает до двух недель.
Чтобы усовершенствовать и ускорить работу программы ФИАС, госавтоинспекторы и судебные приставы регулярно проводят встречи. В федеральный центр направляется вся необходимая документация после оплаты или взыскания штрафа. Пока эти меры не приносят должного результата. Если за вами все-таки числится штраф, то лучше не затягивать с его уплатой. Тем более закон дает вам право погашать только половину суммы, если оплата будет произведена в течение 20 дней с момента выписки постановления.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market