Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечен-Ауле открылись мечеть и медресе

  • 29 августа 2016 20:48
  • 1913
Читать grozny.tv в
Новый религиозный объект в Грозненском районе носит имя известного богослова Докку-Шейха.

На первый призыв муядзина в новой мечети собираются свыше 500 человек. Это больше, чем может вместить святыня. Жители села на молитву идут с детьми – будущими учениками медресе. А желающих сюда записаться даже еще до открытия немало.
Медресе в Чечен-Ауле назвали в честь Шейха Абдул-Азиза Шаптукаева, более известного как Докку-Шейх. Всю свою жизнь он посвятил изучению и распространению ислама и был очень скромным человеком. Вернувшись из Калуги, где отбывал ссылку, Докку-Шейх, как он сам и предсказывал, умер в один день с Шейхом Бамат-Гиреем-Хаджи.
На открытии медресе имени Абдул-Азиза Шаптукаева присутствуют и его потомки в четвертом поколении. Они приехали из Толстой-Юрта, где жил и был похоронен сам Докку-Шейх.
Открытие медресе посетили и гости республики – участники международной исламской конференции. В первую очередь богословы поздоровались с детьми и только потом пообщались со взрослыми.
Медресе в Чечен-Ауле, рассчитанное на более  чем 100 учащихся, гости назвали филиалом старейшего в мире престижного мусульманского университета Аль-Азхар. А жителей Чечен-Аула известные богословы поблагодарили за теплый прием.
Заходя внутрь, верующие читают салават. А уже в мечети все вместе прочитали мовлид. Красивое исполнение арабским гостем суры из Корана собравшиеся в святыне запечатлели на  камеры мобильных телефонов.
После коллективной молитвы с жителями села гости осмотрели медресе. Его строили около 3-х лет. Весь комплекс вместе с мечетью и общежитием для учащихся расположен на площади более 4-х тысяч квадратных метров. Здесь есть столовая, спальни, молельные комнаты и 5 учебных классов. Построено медресе на средства местного жителя.
К своей работе медресе приступит уже скоро. Пока здесь займутся набором учеников и составлением смен и распорядка. Ну а мечеть при медресе уже открыта для верующих.

 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market