Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Столица Чечни начала готовиться к 200-летию

  • 31 августа 2016 12:22
  • 1883
Столица Чечни начала готовиться к 200-летию
Читать grozny.tv в
Указ о праздновании юбилея Грозного был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 26 февраля 2015 года.

Заседание оргкомитета по празднованию даты прошло в Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ Александра Хлопонина. Участники рассмотрели план основных мероприятий, который был презентован председателем Правительства Чечни Абубакаром Эдельгериевым. По итогам обсуждений предложенный список мероприятий был утвержден. Сам план включает 3 раздела и 46 мероприятий, основные из которых запланированы к реализации в 2017 году. Это культурно - массовые мероприятия, реставрационные работы на 12-ти объектах культурного наследия и ремонт исторических зданий. По итогам заседания федеральные министерства и Правительства Чечни получили протокольные поручения. 

«На цели празднования юбилея запланировано в федеральном бюджете 258 миллионов рублей, около 15 миллионов рублей заложено в республиканском бюджете. Уверен, что помимо этих средств власти республики смогут привлечь дополнительное финансирование из внебюджетных источников», - цитирует Хлопонина РИА Новости.

Напомним, что годом основания Грозного принято считать 1818 год, когда на берегу реки Сунжа была построена крепость Грозная. К 1870 году Грозная  из крепости превратилась в окружной город Терской области. Со временем переименовываясь в Грозный, административный центр, превратился в один из крупнейших промышленных городов Северного Кавказа.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market