Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Грозном появилась улица имени погибшего в Сирии офицера Александра Прохоренко

  • 3 сентября 2016 20:11
  • 1805
Читать grozny.tv в
Также решением главы Чечни Рамзана Кадырова была открыта мемориальная плита, посвященная памяти героя.

Больше не Авиационная. Мемориальную доску установили на стене здания, которое сегодня получило новый адрес. Эта улица теперь носит имя Александра Прохоренко. Грозный уже второй город, в котором увековечили память героя. Возложить  цветы и почтить память офицера, погибшего в Сирии, собрались депутаты 3 созыва, школьники и общественники.
Для сегодняшнего поколения "вызываю огонь на себя" звучит как военное ретро. Подвиг Александра Прохоренко показал, что так бывает и сейчас. На момент гибели старший лейтенант сил специальных операций провел в Сирии два с половиной месяца. "Русский Рэмбо" – так окрестила его западная пресса. Но едва ли о каком-то Рэмбо думал этот 25-летний парень из Оренбургской области. По корректировкам Прохоренко наши самолеты нанесли немало успешных ударов. Потом боевики засекли укрытие офицера. Окружили. Взять авианаводчика - это не только обезопасить себя от налетов с воздуха, но и хорошо заработать: за таких пленных террористам щедро платят. Александра хотели взять живым. И он это понимал. Понимал и то, что он не простой солдат, знает слишком много, из него попытаются вытянуть максимум информации. Его выбор был - умереть с честью, забрав с собой как можно больше врагов. И он забрал. Указом Президента страны Владимира Путина был удостоен звания Героя Россия посмертно.
Принять участие в церемонии родители Александра Прохоренко, к сожалению, не смогли. Слишком пошатнулось их здоровье после смерти  сына. Дочь Александра Прохоренко появилась на свет спустя несколько месяцев после смерти офицера. О подвигах отца маленькая Виолетта, увы, сможет узнать только от  родных и близких.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market