Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Путин: Первый Президент Чечни прямо сказал мне, что будущее Чечни не может быть отделено от России

  • 5 сентября 2016 18:37
  • 1607
Путин: Первый Президент Чечни прямо сказал мне, что будущее Чечни не может быть отделено от России
Читать grozny.tv в
В ходе интервью, данному агентству Bloomberg, Президент отметил, что в России члены Федерации наделены определенными правами, и это, как видно на примере Чечни, объединяет страну.

«Мы же не должны забывать, что там было совсем недавно, там на рынках открыто людьми торговали, там господствовали представители международных террористических организаций, включая Аль-Каиду, людей обезглавливали. Мы что, все это забыли, что ли? Нет. А тот же сегодняшний глава Чечни Рамзан Кадыров, он в так называемую первую чеченскую войну с оружием в руках воевал против федеральных сил. Это ведь очень сложная и большая трансформация, причем, когда его отец сначала, первый Президент Чечни, а затем он сам – они пришли к выводу о том, что будущее Чечни связано с Россией. Они же сделали это не под давлением какой-то силы, они это сделали по внутренним убеждениям», - отметил Путин.

«Прекрасно помню свои первые разговоры с отцом Рамзана Кадырова, с первым Президентом Чечни. Он мне прямо сказал, я был премьером тогда, в 1999 году, что «мы видим, что будущее Чечни не может быть отделено от России, иначе мы попадем под зависимость других сильных мира сего, и там нам будет хуже. Но главное – я это тоже очень хорошо запомнил – чтобы вы нас не предали».

Глава Государства отметил, что тогда федеральный центр вел себя непоследовательно, а чеченскому народу нужна была последовательная, ясная позиция центральной власти страны.

«Но надо не забывать, через какие трансформации прошли эти люди. Мы подписали договор с Чечней, этот договор находится полностью в рамках Конституции Российской Федерации. Но у нас федеративное государство, и у нас члены Федерации наделены определенными правами, и это, как мы видим на примере Чечни, не разрушает, не разваливает страну, а, наоборот, объединяет ее», - подчеркнул Путин.

Президент добавил, что для того, чтобы тяжелые события середины 90-х годов забылись и окончательно зарубцевались, нужно время.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market