Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Жуман Аслаханова многодетная мама с учительским стажем в 50 лет

  • 11 сентября 2016 22:26
  • 2142
Читать grozny.tv в
Журналисты ЧГТРК «Грозный» в рамках рубрики, посвященной Дню чеченской женщины, продолжают рассказывать истории о женщинах, подающих пример самоотверженного труда, а также преданности семье и родине.

За ее плечами пятидесятилетний стаж. Жуман Аслаханова до сих пор педагог, которого ценят и уважают не только в родной школе, но и в республике. Она носит почетное звание Заслуженного учителя, и является обладателем медали «Ненан сий».

50 лет стажа и опыт работы от пионервожатой до педагога-организатора. Такой прослеживается жизнь Жуман Аслахановой в амплуа преподавателя. А все началось с того, что ее - выпускницу урус-мартановской школы №4, сразу после учебы директор пригласил на работу. Сперва ее определили пионервожатой, после чего она  начала преподавать математику. А спустя 27 лет Жуман стала педагогом-организатором в своей родной школе.

Самое главное в работе с детьми, считает Жуман, это взаимоуважение преподавателя и учеников, терпение и индивидуальный подход к каждому ребенку вне зависимости от его возраста.

Впрочем, наладить контакт с ребенком для опытного педагога представляется далеко не самой сложной задачей. Ведь сама она является матерью 13-ти детей. Жуман воспитала 11 сыновей и двух дочерей. Сегодня каждый из них имеет собственную семью, растит детей. Однако визиты  в дом родителей – настоящий праздник для всех. Несмотря даже на то, что собраться всем вместе удается крайне редко.

Семья Аслахановых состоит из 59 человек. Это 13 детей и многочисленные внуки. Говоря о последних, стоит отметить, что ребята, несмотря на свой юный возраст, достигли больших успехов. Например, Амирхан. В свои 12 лет мальчик уже является хафизом. 

А это Муслим. В его коллекции наград и не сосчитаешь. С шести лет юноша занимается единоборствами. За 13 лет спортивной карьеры он успел стать чемпионом России и мира по кибоксингу, а также победителем многочисленных региональных и всероссийских соревнований.  

Заслуги Жуман Аслахановой, как в работе, так и в воспитании детей отмечены главой республики Рамзаном Кадыровым. В 2011 году он удостоил женщину звания «Заслуженный учитель», а год спустя вручил медаль  «Ненан сий». Помимо этого, на каждую знаменательную дату Жуман в обязательном порядке получает поздравления от руководителя региона.

Семья Аслахановых известна в республике, как одна из самых многодетных. Родители прививают своим детям любовь к Родине, уважение и почтительное отношение к окружающим. А в этом году Аслахановы участвуют во всероссийском конкурсе «Семья года 2016» в номинации многодетная семья.

Впереди еще несколько отборочных этапов и зрительское голосование, однако Аслахановы настроены оптимистично, и надеются только на победу.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market