Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Россияне, живущие на Украине, смогут проголосовать в приграничных районах РФ и Белоруссии

  • 12 сентября 2016 11:52
  • 1079
Россияне, живущие на Украине, смогут проголосовать в приграничных районах РФ и Белоруссии
Читать grozny.tv в
Граждане, приехавшие с Украины, смогут прийти на избирательный участок с паспортом, написать заявление и проголосовать по единому федеральному округу, то есть за список одной из партий, сообщил ТАСС член ЦИК РФ Николай Левичев.

"Люди, которые находятся на этой (украинской) территории и имеют общегражданский паспорт Российской Федерации, имеют возможность, если очень того захотят, осуществить свое право на территории приграничных областей России… Или, например, в Белоруссии, там, я думаю, препятствий не будет", - сказал Левичев.

Он пояснил, что граждане, приехавшие с Украины, смогут прийти на избирательный участок с паспортом, написать заявление и проголосовать по единому федеральному округу, то есть за список одной из партий. Голосовать по одномандатному округу они в данном случае не смогут.

По словам члена ЦИК, вопрос организации дополнительных избирательных участков в приграничных территориях решают местные власти. "Это все решает местная власть, если они такую необходимость почувствуют, они смогут организовать временные участки или обеспечить голосование на тех участках, которые уже созданы", - отметил собеседник агентства.

10 сентября стало известно, что украинский президент Петр Порошенко распорядился проинформировать руководство России о невозможности проведения выборов 18 сентября в Госдуму на территории Украины. Позже пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца пояснила, что проведение голосования "невозможно даже в помещениях дипломатических и консульских служб РФ". Условием для проведения голосования на Украине Киев обозначил отказ от проведения выборов в Крыму и Севастополе и исключение из федеральных списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими политическими партиями, в региональных группах, которые охватывают Крым и Севастополь.

Как сообщил ранее ТАСС член ЦИК РФ Василий Лихачев, на Украине находится порядка 80 тысяч российских избирателей.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market