Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В родовом селении главы Чечни отпраздновали Ид аль-Адха

  • 12 сентября 2016 20:10
  • 2279
Читать grozny.tv в
Праздник Ида аль-Адха - кульминация Хаджа, который является одним из пяти столпов Ислама.

Верующие отмечают этот день, строго соблюдая все предписания Корана и сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). В этот день желательно облачиться в чистую одежду, умаститься благовониями и с утра идти в мечеть. Одним из первых по давно сложившейся традиции в мечеть имени Абдул-Хамида Кадырова пришел председатель совета алимов республик СКФО – Хож-Ахмед-Хаджи Кадыров. 
Праздник жертвоприношения выпадает на Зуль-Хиджа, одного из четырех запретных месяцев мусульманского календаря, когда  Всевышний запретил верующим войны и конфликты. Это священное время, когда воздаяние за благие дела и богослужение увеличивается многократно. Поэтому мусульмане искренне поздравляют с этим днем друг друга.

До совершения праздничного намаза желательно не есть, советуется держать пост, усердствовать в молитвах и просить Всевышнего прощения и милости. 1и1да намаз традиционно возглавил старейшина рода Кадыровых – Хож-Ахмед-Хаджи Кадыров.

О роли и значении праздника Ид аль-Адха можно говорить долго. Его история уходит вглубь веков, во времена пророка Ибраьгима, мир Ему, которого Всевышний испытал жертвоприношением. О важности этого дня и условиях совершения этого обряда в своей проповеди рассказал муфтий республики.

В завершении праздничного намаза верующие прочитали дуа, прося милости, благополучия и укрепления мусульманской уммы. Эту почетную миссию доверили Главе республики.

Жертвоприношения желательно проводить в первый день праздника. В семье главы региона всегда так и делают. Прежде чем исполнить эту сунну, Рамзан Кадыров поздравил  Аймани Несиевну с праздником и принял участие в  священном обряде.

Обряд жертвоприношения строго расписан в Исламе, вплоть до мельчайших деталей. Заколоть можно верблюда, быка, барана и козу. Если позволяют средства, желательно принести в жертву верблюда.

Ид аль-Адха символизирует милосердие, единение, заботу о ближних и сострадание к нуждающемуся, поэтому мясо животного раздают в основном  малоимущим. Позже обряд жертвоприношения совершили от имени главы  Чечни и членов его семьи.

Священный обряд провели и в семье  брата главы Республики, Зелимхана Кадырова.

Ритуал жертвоприношения можно проводить до заката четвертого дня сначала праздника. Но желательно не ждать, заколоть животное в первый день, так как воздаяние за это выше, чем в остальное время. Этот обряд глава республики провел не только от имени  членов собственной семьи и родственников, но и от имени  некоторых односельчан. 

За счет средств фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова в этом году совершить обряд жертвоприношения смогли десятки тысяч человек. Эта уже добрая традиция, которой фонд придерживается давно.

После совершения обряда,  глава Чечни вместе с богословами и соратниками направился в дом матери Аймани Несиевны. Собравшиеся поздравили президента Регионального общественного фонда имени Первого Президента с праздником и поблагодарили ее за помощь, оказанную  малоимущим семьям в этот священное время. Здесь же они прочитали мовлид и совершили обряд зикр.

Ид аль-Адха объединяет людей. Он предназначен для приближения к Аллаху, помощи нуждающимся. Это светлый и прекрасный праздник с многовековой историей и традициями.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market