Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Исполнилось 197 лет со дня гибели аула Дади-юрт

  • 15 сентября 2016 16:39
  • 1637
Исполнилось 197 лет со дня гибели аула Дади-юрт
Читать grozny.tv в
15 сентября 1819 года с рассветом село в Гудермесском районе Чечни было окружено царскими войсками.

Артиллерия начала обстреливать аул, царские войска пошли в атаку. Чеченцы защищались с ожесточением. Среди героических защитников аула выделялись Бахадар Мюстарг (БахIадаран Муьстарг), Яса (Ясаъ), Наа (НаIа — дядя Боты Шамурзаева), Гянжа (ГIаьнжа) и другие.

Как говорят источники, жители аула защищались отчаянно: каждую саклю карателям приходилось обстреливать артиллерией с близких расстояний, в 100 шагов, под сильным ружейным огнем и затем брать штурмом. Царскому командованию пришлось срочно спешить часть казаков и послать их в аул для подкрепления кабардинских рот.

Во время переправы пленных через Терек, не желая переносить надругательства в плену, погибли, хватая с собой конвоиров в бурную реку, 46 захваченных в Дади-юрте чеченских девушек. Впоследствии, проходя мимо брода, где погибли девушки, терские казаки, снимая шапки и делая крестное знамение, говорили: «Здесь погибли самые геройские чеченские девушки, царствие им небесное».

15 сентября 2013 в День чеченской женщины открыли после реконструкции мемориал "Дади-Юрт", расположенный в месте, где находилось одноименное село, уничтоженное по приказу генерала А.П. Еромолова 15 сентября 1819 года. В открытии памятника принял участие глава республики Рамзан Кадыров. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни, в своем выступлении Кадыров особое внимание обратил на масштабность трагедии в селе Дади-Юрт. По его словам, из подобных трагических событий необходимо извлекать правильные уроки.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market